ПРООН готова помочь с восстановлением пострадавших соцобъектов в Баткенской области

Садыр Жапаров в рамках участия в работе 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, проходящей в г. Нью-Йорк (США), встретился с Администратором Программы развития ООН Акимом Штайнером. 

Состоялся обмен мнениями о сотрудничестве Кыргызстана и ООН, в том числе в сфере окружающей среды, развития горных регионов. Также обсуждены вопросы, касающиеся поддержки реформ Кыргызской Республики и практической реализации ее международных инициатив. 

Президент Садыр Жапаров подчеркнул необходимость наращивания проектной деятельности Программы развития ООН в связи с глобальным изменением климата, пандемией коронавирусной инфекции и другими факторами, вследствие которых многие цели по сохранению экосистем, ликвидации нищеты и голода, поддержки экономического роста оказались под угрозой их неполной реализации. 

Президент, обратив внимание на трагические события в результате вторжения таджикской стороны, унесшие жизни 59 человек и повлекшие за собой разрушение социально-гражданской инфраструктуры, выразил признательность ПРООН за поддержку и экстренную помощь в эти трудные для страны дни. 

В свою очередь Аким Штайнер выразил соболезнования Садыру Жапарову в связи с человеческими жертвами в результате ситуации на кыргызско-таджикской госгранице и пожелал скорейшего разрешения данной ситуации. Он выразил готовность в оказании поддержки в восстановлении социальных объектов в пострадавших районах. 

Аким Штайнер также высказал заинтересованность узнать о приоритетных направлениях страны для определения дальнейших векторов сотрудничества. 

Кроме того, Администратор ПРООН предложил углублять сотрудничество с Кыргызстаном по вопросам «зеленой экономики» и заверил о намерении продолжать плодотворное сотрудничество с кыргызской стороной. 

Стороны договорились об углублении сотрудничества и дальнейших перспективах взаимодействия.