Садыр Жапаров встретился с генсеком ООН Антониу Гутерришем

Президент Садыр Жапаров 20 сентября в здании Секретариата Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке (США) встретился с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.

Антониу Гутерриш отметил, что у него с Кыргызстаном эмоциональная связь и он рад приезду главы государства для участия в Общих дебатах 77-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Он добавил, что Кыргызская Республика – одна из первых стран, которую он посетил в качестве Генерального секретаря ООН.

Антониу Гутерриш особо подчеркнул, что поддерживает инициативы Садыра Жапарова по защите горных экосистем.

Затронув ситуацию на кыргызско-таджикской государственной границе, Генеральный секретарь высказал соболезнования Садыру Жапарову в связи с человеческими жертвами. Он акцентировал внимание на том, что с нетерпением ждет, когда решится вопрос по границам между Кыргызстаном и Таджикистаном.

Президент поблагодарил за возможность обсудить актуальные вопросы, стоящие на повестке дня взаимодействия в рамках ООН. Он также напомнил, что партнерству Кыргызстана в рамках ООН в текущем году исполнилось 30 лет.

За прошедший период по инициативе Кыргызстана Генассамблея приняла солидный блок резолюций по самым актуальным вопросам международной повестки дня.

Кыргызстан, как ответственное государство-член ООН, привержен взятым на себя международным обязательствам и Уставу Организации.

Как отметил Садыр Жапаров, к сожалению, встреча проходит на фоне произошедшей неспровоцированной агрессии на кыргызско-таджикской границе. Он напомнил, что 14, 15 и 16 сентября, нарушив все ранее достигнутые договоренности, таджикская сторона атаковала пограничные и гражданские объекты по всему периметру кыргызско-таджикской госграницы.

Глава государства подчеркнул, что Кыргызстан высоко ценит личное внимание Генерального секретаря ООН и поддержку Кыргызстана, выражая искреннюю признательность за содействие стране.

Президент Садыр Жапаров рассказал, что в настоящее время, Кыргызстан продвигает идею об объявлении 2023-2027 годов «Пятилетием действий по развитию горных регионов» и выдвинул проект резолюции 77-й сессии Генассамблеи об этом.

В связи с чем он обратился к многосторонним финансовым институтам инвестировать в создание Фонда развития горных стран, уделять больше внимания проблемам горных стран и инвестировать больше средств в их решение.