Родственники умершего в СИЗО Оша подследственного считают, что его убили

Родственники умершего в СИЗО Оша подследственного считают, что его убили. Об этом сообщили в Национальном центре по предупреждению пыток.

В наццентр обратился дядя погибшего Курстанбек Запаров, который сообщил о том, что сотрудники МВД и СИЗО-5 не проинформировали родственников задержанного М.З. ни о факте его задержания, ни о его переводе 23 августа в СИЗО-5. На следующий день, 24 августа, родных уведомили о смерти М.З.

Во время похорон родные увидели на голове и по всему телу мужчины следы многочисленных травм – ссадины и обширные гематомы на лобной части головы и спине, нос и губы отекли, также на теле были многочисленные следы запекшейся крови.

Фото и видео Запаров передал в НЦПП. Он также отметил, что 32-летний М.З. до задержания и перевода в СИЗО-5 был абсолютно здоров.

Родственники считают, что смерть М.З. наступила в результате нанесения ему в СИЗО-5 побоев, несовместимых с жизнью. Дядя погибшего уверен, что племянника убили в камере и виновники обязаны понести наказание.

Напомним, 24 августа в СИЗО Оша скончался подследственный — 32-летний М.З. В НЦПП в рамках дела обратились в прокуратуру.

Национальный центр отмечает, что за последнее время это уже третий случай смерти задержанных лиц, содержащихся в следственных изоляторах СИН.

«Смерть М.З. является грубым нарушением. Данное дело, как и предыдущие, по фактам смерти подследственных Национальный центр берет под свой особый контроль», – отметила заместитель директора НЦПП Динара Саякова.