Минобраз: Учителя и дальше будут получать повышенную зарплату

В Министерстве образования и науки КР опровергли информацию о том, что тарифная ставка (оклад) учителей в сентябре уменьшится.

В ведомстве напомнили, что в соответствии с постановлением кабинета министров «Об условиях оплаты труда педагогических и некоторых категорий работников системы образования» педагогическому персоналу заработная плата была повышена на 80%, административно-управленческому персоналу — на 50%, техническому и младшему обслуживающему персоналу — на 80%.

Согласно постановлению условия оплаты труда учителей общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций от почасовой оплаты переведены на тарифную ставку (оклад), также установлена минимальная базовая ставка, которая является основанием для расчета тарифной ставки (оклада).

Тарифная ставка (оклад) рассчитывается путем умножения размера минимальной базовой ставки на коэффициент кратности к должностному окладу и ставкам.

“Расчёт заработной платы учителей с 1 сентября сохранится согласно действующему постановлению”, – подчеркнули в министерстве.