Япония выделила Кыргызстану 323 млн иен безвозмездно

Правительство Японии приняло решение предоставить безвозмездную помощь кабмину КР для реализации проекта «Программа стипендий для развития человеческих ресурсов» (JDS) на 2022 японский финансовый год в размере 323 млн японских иен. Об этом сообщила пресс-служба Минфина КР.

Отмечается, что данная программа направлена на подготовку кадров государственных учреждений и местных самоуправлений КР.

5 сентября в Министерстве финансов состоялась церемония подписания обменных нот и грантового соглашения по проекту JDS между кабинетом министров КР, правительством Японии и постоянным представителем Японского агентства международного сотрудничества в Кыргызстане.

Целью проекта JDS является предоставление государственным и муниципальным служащим КР возможности получения степени магистра доктора в университетах Японии для поддержки политики кабинета министров КР по подготовке кадров и для развития двусторонних отношений между Кыргызстана и Японией.

Основными бенефициарами проекта являются молодые государственные и муниципальные служащие КР, которые после окончания обучения в Японии будут вовлечены в разработку и осуществление планов по социально-экономическому развитию КР. Обучение предусмотрено в таких сферах, как общественное управление, международные отношения, информационно-коммуникационные технологии, экономика, сельское хозяйство и экологическая политика. Все стадии отбора проводятся путем информирования общественности через публичное объявление, проведение письменного экзамена, языкового теста и проведение комиссией собеседования кандидатов.

С 2006 года в рамках проекта JDS всего было направлено 15 групп стипендиатов в количестве 250 человек из числа государственных и муниципальных служащих КР. На сегодняшний день из них 209 стипендиатов успешно защитили свои диссертации, получили степень магистра, доктора и вернулись в Кыргызстан, 36 стипендиатов проходят обучение в Японии, а также 18 стипендиатов 16-ой группы 21 августа 2022 года улетели в Японию на обучение.

В рамках новой фазы проекта JDS ежегодная квота с 2022 года составляет 19 мест (магистерская программа) и 1 место (докторская программа).