Компания MegaCom впервые в Кыргызстане презентовала тестовую зону 5G

ЗАО «Альфа Телеком» совместно с Министерством цифрового развития КР и ведущим мировым производителем и поставщиком интеллектуальных устройств и инфраструктуры в области информационно-коммуникационных технологий – компанией Huawei Technologies Bishkek Co. Ltd. осуществили запуск тестовой зоны 5G от государственного оператора сотовой связи MegaCom и открыли совместную выставку технологии пятого поколения.

Официальная церемония презентации сети 5G в тестовом формате, а также торжественное открытие выставочного павильона состоялось сегодня, 5 сентября, в Торгово-развлекательном центре Dordoi Plaza-2.

6763e965 d14c 47bc a498 4718be1219a3 2 Компания MegaCom впервые в Кыргызстане презентовала тестовую зону 5G

По завершении официальной части мероприятия первые гости выставки – руководители министерств и ведомств, дипломаты, представители бизнес-сообщества и средств массовой информации ознакомились с новейшими разработками в сфере цифровых технологий. Присутствующие высоко оценили преимущества стандарта 5G, получив возможность протестировать высокоскоростную беспроводную передачу данных, узнать об особенностях систем виртуальной реальности и Интернета вещей, а также понаблюдать за работой промышленного робота, функционирующего на базе сети Industrial 5G, обладающей огромным количеством мыслимых областей применения.

3E6A7144 Компания MegaCom впервые в Кыргызстане презентовала тестовую зону 5G

“Сегодня мы находимся на пороге нового технологического прорыва – внедрения сетей беспроводной связи пятого поколения – 5G. Несмотря на достигнутые улучшения в инфраструктуре в годы независимости, практически вся территория страны покрыта 4G, объем информации увеличивается ежегодно, появляется необходимость внедрения новых технологий, таких как 5G, что позволяет нам улучшить качество и объем предоставляемых услуг государственным органам и населению страны”, – сказал министр цифрового развития Талантбек Иманов.

Он отметил, что 5G позволяет передавать большие объемы данных на более высокой скорости, что, в свою очередь, позволит успешно внедрять такие новые технологии, как IoT (Internet of things), искусственный интеллект, big-data, оптимизировать процессы на производстве, в крупных офисах, торговых центрах и в целом во всех процессах цифровизации экономики страны.

3E6A7145 Компания MegaCom впервые в Кыргызстане презентовала тестовую зону 5G

“Чем он привлекателен нам по отношению к другим технологиям? Конечно, своей высокой пропускной способностью. Например, буквально за несколько секунд пользователь сможет загружать полнометражные фильмы, работать с большим объемом информации, 5G обеспечивает более надежную и быструю связь, разговоры в видео – чатах станут реалистичнее.

Развитие сети 5G предоставит новое качество цифровых услуг и сервисов для населения, бизнеса и государства, будет способствовать развитию цифровой экономики, а также является хорошим подспорьем в развитии телемедицины, беспилотного транспорта, онлайн-трансляций, развитии Интерне- вещей и многое другое”, – сказал министр.

На экспозиции также представлены высокотехнологичные стенды организаторов выставки – компании MegaCom и бренда Huawei.

cadf1b09 5267 4d43 8478 4725318e50cf Компания MegaCom впервые в Кыргызстане презентовала тестовую зону 5G

«Запуск тестовой зоны и выставка стандарта 5G знаменует для государственного оператора сотовой связи MegaCom начало нового этапа развития ультрасовременных технологий и создания новейшей инфраструктуры в республике, – отмечают в компании. – Ввод сети 5G в коммерческую эксплуатацию откроет для кыргызстанцев уникальный мир новых возможностей и высоких скоростей передачи данных, а также придаст импульс развитию телеком-индустрии и окажет мультипликативный эффект в цифровизации госуслуг, диджитализации процессов и модернизации экономики».

Напомним, мобильный оператор MegaCom 3 августа 2022 года впервые в Кыргызстане провел тест-драйв технологии 5G. Пилотный запуск сети продемонстрировал рекордную скорость передачи данных – свыше 1,8 Гигабита в секунду.

Выставка технологии 5G продлится в ТРЦ Dordoi Plaza-2 до конца сентября 2022 года. Компания MegaCom приглашает желающих посетить выставочный стенд и лично протестировать уникальные возможности стандарта связи пятого поколения.

MegaCom – государственный оператор сотовой связи!