ГКНБ задержал ректора Таласского госуниверситета за коррупцию и поборы

Выявлена коррупционная схема по присвоению бюджетных средств должностными лицами Таласского государственного университета, сообщает пресс-служба ГКНБ КР.

По данным ведомства, установлено, что ректор ТалГУ «У.А.Ш.» и главный бухгалтер «К.Г.Дж.» в период 2021-2022 гг. начисляли премии работникам университета по 7 тыс. сомов с условием возврата с каждого работника т.н. «отметки» в размере 6 тыс. сомов руководству вуза.

Кроме того, указанные лица в сговоре с частными предпринимателями формально проводили тендер на закупку строительных материалов на ремонт учебных корпусов университета с последующим присвоением определенной части денежных средств путем обналичивания.

Также, ректор «У.А.Ш.» в сговоре с ответственным секретарем приемной комиссии «Т.Т.» систематически занимались побором денежных средств у студентов и абитуриентов во время государственных и вступительных экзаменов в вуз.

Подозреваемых задержали, ректор ТалГУ «У.А.Ш.» по ст. 98 УПК КР водворен в ИВС.

“В настоящее время продолжаются следственно-оперативные мероприятия по изучению всех обстоятельств вышеуказанных противоправных фактов и установлению суммы причинного ущерба”, – добавили в ГКНБ.