Инновации 5G в Кыргызстане: технология простого решения сложных задач

Государственный оператор сотовой связи MegaCom уверенно движется к созданию инфраструктуры 5G. В начале августа 2022 года специалисты ЗАО «Альфа Телеком» провели успешный тест-драйв​ технологии связи пятого поколения. Впервые в Кыргызстане скорость скачивания данных превысила рекордные 1,8 Гбит/с. Впереди следующий шаг: в ближайшие дни компания предоставит каждому желающему возможность лично протестировать «фишки» 5G от MegaCom в центре Бишкека!

Пока оператором ведутся масштабные подготовительные работы, предлагаем пополнить багаж знаний информацией о том, как переход на стандарт 5G от MegaCom изменит привычный быт кыргызстанцев и модернизирует отрасли отечественной экономики.

Умный дом: с появлением в КР сети 5G значительно упростится внедрение систем «умного дома», процесс станет более доступным. Благодаря беспроводной высокоскоростной передаче данных через 5G отпадет необходимость в сложном монтаже устройств. Преимущества технологии позволят гаджетам мгновенно и без сбоев общаться между собой по воздуху.

Представьте: хмурое утро, за окном непогода, до начала рабочего дня – чуть больше часа… И сразу после пробуждения «умный дом» окутывает вас своей заботой – раскрывает шторы, настраивает комфортную комнатную температуру, включает кофе-машину и радио. Пора в офис?! В отсутствии хозяев «умный дом» отрегулирует климат внутри помещения, выключит лишние электроприборы, проверит замки, активирует систему безопасности и будет дожидаться вашего возвращения. Ну, а если в дом всё же попытаются проникнуть «гости», система уведомит об этом владельцев и службу охраны.​ Фантастика?! Нет, реальность, которая скоро разнообразит жизнь кыргызстанцев. К слову, управлять приборами можно будет с простого смартфона.

Энергетика и коммунальное хозяйство: модернизация энергетики подразумевает своевременное обслуживание систем, влияющих на функционирование и безопасность оборудования. Быстрота и надежность передачи данных в сети 5G позволит контролировать сложные механизмы через датчики, что снизит риски возникновения ЧС, повысит безопасность энергосистем и минимизирует участие человека в производственных процессах.

Свои плюсы от внедрения 5G получит и система ЖКХ. Технология будет способствовать рациональному потреблению энергоресурсов, отслеживанию потерь, а также поможет владельцам недвижимости экономить семейный бюджет через «умные счетчики». Гаджеты научатся анализировать данные и отправлять показания датчиков ЖКХ поставщикам услуг.

Сельское хозяйство: при переходе на интеллектуальное фермерство в Кыргызстане высокоточное оборудование позволит автоматизировать системы мониторинга сельскохозяйственных культур, усовершенствовав процессы изучения влажности почвы, прогнозирования погодных условий и т. д. Современные системы контроля климата и орошения найдут применение в «умных теплицах», позволяющих управлять условиями выращивания урожая и оптимизировать расходы. Установка умных ирригационных систем поможет минимизировать потери воды при поливе, который можно будет осуществлять точечно и в указанное время. Технология 5G также облегчит жизнь животноводам – например, поможет контролировать здоровье скота. С помощью дронов фермеры смогут следить за состоянием участков, поголовьем птиц и животных и осуществлять мониторинг экосистем. Сбор урожая можно будет проводить нажатием кнопки, запускающей автономный комбайн.

Гейминг и VR: 5G спровоцирует прорыв в сфере облачных игр – обработку сложной 3D-графики на себя возьмет специальный сервер, а получаемое по сети 5G изображение с минимальными задержками будет передаваться на самый обычный ноутбук. В результате отпадет необходимость в покупке дорогостоящих компьютеров, а игры можно будет запускать не только из дома, но и, например, сидя на скамейке в парке или любой другой локации, которую покрывает сеть 5G. Полноту возможностей технологии по достоинству оценят фанаты AR- и VR-шлемов, которые можно будет использовать где угодно – на улице, в кафе, в общественном транспорте. К слову, устройства виртуальной реальности пригодятся не только для развлечений – за рубежом VR-гаджеты успешно используют в образовании, промышленности, медицине и других сферах.

P.S. Скоро технологии будущего станут реальностью, и MegaCom будет активно способствовать этому! Чтобы не пропустить самые важные новости о 5G, подписывайтесь на страницы компании в​ Facebook,​ Instagram,​ Twitter​ и​ Telegram, а также узнавайте самую актуальную информацию на официальном сайте компании MegaCom первыми!