Депутаты предлагают давать кыргызское гражданство за инвестиции в $500 тысяч

Депутаты Жогорку Кенеша предлагают давать кыргызское гражданство за инвестиции в $500 тысяч. Соответствующий проект закона вынесен на общественное обсуждение.

Инициаторы: депутаты Алиев М., Сатыбалдиев Э., Султанбекова Ч., Бекешев Д., Сыдыков Б.

В справке-обосновании говорится, что проект Закона «О гражданстве Кыргызской Республики за инвестиции» направлен на предоставление иностранным гражданам и лицам без гражданства, осуществляющим инвестиционную деятельность, права на приобретение гражданства КР в упрощенном порядке.

Инвестиционными вкладами в экономику КР согласно проекту Закона являются вложения материальных и финансовых ресурсов в размере не менее $500 тысяч, которые могут быть в виде:

1) срочных вкладов на счетах в банковских учреждениях Кыргызской Республики сроком не менее пяти лет;

2) приобретения в собственность акций, доли в имуществе коммерческих организаций;

3) вложений в бизнес-проекты в сфере информационно-коммуникационных технологий и программных обеспечений, в разработку передовых техник и технологий IT-индустрии и других отраслей экономики;

4) вложений в специальные инвестиционные программы, разработанные и реализуемые Кабинетом Министров Кыргызской Республики для развития отдельных регионов республики.

При этом, срок инвестиций иностранных граждан и лиц без гражданства для получения гражданства Кыргызской Республики должен быть не менее 5 лет, в течение которого данные лица не вправе каким-либо образом отчуждать объект гражданских прав, приобретенных в Кыргызской Республике.

Также согласно законопроекту, члены семьи иностранного гражданина, лица без гражданства, принявшего гражданство КР за инвестиции, вправе получить гражданство Кыргызской Республики путем внесения инвестиционных взносов в экономику Кыргызстана в следующих размерах:

1) родители (отец, мать) лица, получившего гражданство за инвестиции – $50 000;

2) супруга (супруг) лица, получившего гражданство за инвестиции – $50 000;

3) несовершеннолетние дети лица, получившего гражданство за инвестиции – по $20 000.