Аскар Акаев: Все обвинения с меня сняли, претензий ко мне нет

Бывший президент Кыргызстана Аскар Акаев в интервью казахстанскому СМИ заявил, что на родине с него сняты все обвинения и претензий к нему нет.

“Со стороны нынешних властей ко мне нет никаких претензий. Но в прошлом были. Мне весной 2021 года позвонил действующий президент Садыр Жапаров и сказал: “Аскар Акаевич, к вам были претензии, какие-то дела. Я ознакомился, многие из них надуманные. Если вы хотите оправдаться, открыть дорогу на родину, то приезжайте, я вам гарантирую правосудие”. Раз сам президент позвонил, я ответил: “Сейчас же покупаю билет и завтра вылетаю”.

Прилетел, находился неделю. Сняли все претензии. Они анализировали, проверяли, потом я прилетел во второй раз… Теперь я могу приезжать на родину. Бывают хорошие события, бывают печальные. И я могу при случае свободно приезжать на родину”, – сказал Акаев.

Он также сказал, что помог расследованию по делу Кумтора и с него сняли все обвинения.

“Все обвинения сняли, потому что никаких оснований не было, более того, я им помог. Я считаю, правильно поступил действующий президент, что забрал Кумтор. Потому что в самом начале в генеральном соглашении было сказано, что через 10 лет после успешной эксплуатации и выхода на хорошую прибыльность канадская компания возвращает республике проект полностью. Но при следующих руководителях этого не случилось.

Поскольку я знал все тонкости начального периода первых 10 лет работы этой компании, я им помог. Благодарен президенту Садыру Жапарову, что в одном из интервью он сказал: “мы с Аскара Акаева сняли все претензии, более того, он приехал, помог нам своими показаниями”, – заявил Аскар Акаев.