Кыргызстан и Китай обсудили возобновление авиарейсов и снятие ограничений для взаимных поездок граждан

В Нур-Султане в рамках проведения заседания министров иностранных дел формата «Центральная Азия – Китай» состоялась встреча главы МИД КР Жээнбека Кулубаева с членом Государственного совета, министром иностранных дел Китайской Народной Республики Ван И.

Как сообщила пресс-служба МИД Кыргызстана, на встрече чиновники обсудили широкий круг вопросов кыргызско-китайских отношений. Стороны отметили высокий уровень политического сотрудничества, взаимодействия в обеспечении безопасности и стабильности в Центральной Азии.

“Особо подчеркнута важность дальнейшего укрепления торгово-экономических отношений между Кыргызстаном и Китаем. Обоюдно отмечена важность активизации совместной работы по реализации проекта строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан», – отметили в МИД.

Министры также обсудили вопросы продвижения проектов по реконструкции автодорог Бишкека и улучшению ирригационной системы Кыргызстана за счет грантовых средств правительства КНР.

Стороны договорились приложить усилия по увеличению объемов товарооборота и грузопотока на пунктах пропуска на кыргызско-китайской государственной границе.

Китайская сторона отметила заинтересованность в импорте экологически чистой сельскохозяйственной продукции из Кыргызстана.

Стороны также обсудили вопросы возобновления авиарейсов между двумя странами и снятия ограничений для взаимных поездок граждан.