Властям Швеции нельзя допускать подобных случаев, – Кулубаев о сожжении Корана

Министры иностранных дел Кыргызстана и Швеции Жээнбек Кулубаев и Тобиас Билльстрём провели телефонный разговор по инициативе шведской стороны.

По данным пресс-службы МИД, в ходе разговора стороны обсудили вопросы сотрудничества Кыргызстана и Швеции как в двустороннем, так и в многостороннем форматах. В частности, отметили важность поддержания политических контактов и организации взаимных визитов на различном уровне.

Министр иностранных дел Швеции кратко проинформировал о ситуации, связанной с сожжением копии Корана, отметив о позиции правительства Швеции по данному вопросу. Со своей стороны, министр Жээнбек Кулубаев выразил мнение, что официальным органам Швеции необходимо предпринимать меры по недопущению подобных негативных случаев, затрагивающих религиозные чувства людей.

Напомним, в конце июня 37-летний иракский беженец Салван Момика сжег экземпляр Корана в сквере у главной мечети Стокгольма в первый день мусульманского праздника Ид аль-Адха (в некоторых странах известен как Курбан-байрам), отмечаемого по всему миру. Отметим, акция была санкционирована шведской полицией.