Динара Ошурахунова: На месте родителей избитой школьницы подала бы в суд

Правозащитница и активистка Динара Ошурахунова прокомментировала инцидент с избиением школьницы учительницей в Сузакском районе и раскритиковала министра образования.

«Благодаря тому, что у детей есть телефоны, фиксируются такие случаи. Это показывает, какая ситуация сложилась в школах. Мало того, что проблемы с ремонтом, так еще и насилие внутри.

Недавно исследование UNICEF показало, что в наших школах очень высокий уровень насилия. Поэтому дети часто не ходят на занятия. Понятно, что с этим надо что-то делать, и делать это нужно не так, как сейчас чиновники кричат о воспитании детей. Нужно поменять подход к преподаванию. В сфере образования нужны кардинальные реформы. Советская система не помогает нам воспитывать гражданина независимой страны», – считает Ошурахунова.

По ее словам, как бы там ни было, учительница не имела права поднимать руку.

«Это показывает ее непрофессиональность. Если ученик пытается защитить свое достоинство, доказать свою правоту, нужно было поговорить с ней. Не понимаю, почему СМИ не пытаются докопаться еще глубже. Я так понимаю, что ученица повздорила с ее дочерью, и она заступилась за своего ребенка насильственным методом. Такие учителя не должны занимать место в школах. Пусть лучше их будет меньше, чем будут такие», – говорит она.

Ошурахунова также раскритиковала слова министра образования, где он говорит, что школьники в последнее время доводят учителей до такого состояния, и основная проблема заключается в воспитании.

«Я в шоке от комментария министра, где он намекает, что ученица невоспитанная и поэтому ее избили. Тем самым, оправдывая насилие. У нас ведь часто обвиняют девушку в том, что она надела короткую юбку и спровоцировала насильника.

Все хвалят Бейшеналиева, мол, он такой образованный. Но оказалось, что не всегда образование за рубежом показывает, что он понимает какие-то вещи», – возмутилась правозащитница.

Она отметила, что, если бы была на месте родителей той школьницы, то подала бы в суд и на министерство образования и на учительницу.

«Потому что, насколько я знаю, избиение продолжилось и в кабинете завуча. Не понимаю, как они могут оправдывать преподавателя. Она била ее по лицу, по голове и не могла успокоиться. Истеричка какая-то. Если даже ребенок был не прав, зная, что она физически не сможет тебе ответить, это не дает никому никакого права поднимать руку. Избивать беззащитного ребенка – это настоящее насилие и преступление. Нет оправдания никому, кто пытается защищать эту учительницу. Кроме того, это психологическое насилие над всем классом и молодец тот, кто это снимал», – подчеркнула активистка.

Она также порекомендовала девочке перейти в другую школу, поскольку другие учителя могут объединиться и физическое насилие может перейти в психологическое.

«Мы должны взращивать свободное поколение, свободного гражданина, а не покорное существо. Нет оправдания словам ни министра Бейшеналиева, ни Эдиля Байсалова. Дети имеют право отстаивать свое достоинство, если оно нарушено», – заключила Ошурахунова.