Клара Сооронкулова: Чиновники вместо того, чтобы призывать к справедливости, разжигают ненависть между людьми

В парламенте ряд депутатов в лице Аманкана Кенжебаева, Мирлана Самыйкожо и Улана Бакасова предложили законопроект, согласно которому следует штрафовать родителей школьников за оскорбление и неуважительное отношение к учителям.

А депутат Ырысбек Атажанов предлагает законодательно запретить ученикам носить в школу “дорогие телефоны”. По его мнению, ученики носят телефоны и снимают всякий негатив.

Юрист и экс-судья Конституционной палаты Клара Сооронкулова прокомментировала редакции Bulak.kg инициативы депутатов.

Она считает, что учительница, избившая школьницу, должна ответить по закону.

«Никто не должен ее выгораживать и уводить от ответственности. Такие действия являются нарушением, и за это нужно отвечать по уголовному кодексу. Но все будет зависеть от решения родителей девочки», – говорит Сооронкулова.

Инициативу штрафовать родителей школьников за оскорбление учителей она назвала глупостью и тупостью.

“У нас уже есть механизмы, по которым и учителя, и дети могут защищаться. Это лишь говорит о том, что они не имеют абсолютно никакого юридического образования. Ребенок до определенного возраста за свои действия не отвечает», – отметила юрист.

Также она добавила, что запретить носить телефоны невозможно.

«Запрещать можно только то, что мешает учебе. Запретить это невозможно. Дети носили и будут носить. Помимо телефонов, надо в классах ставить камеры и все. Если они хотят запретить, потому что дети снимают такое на видео, это неправильно. Учебный процесс должен быть открытым и прозрачным», – заявила экс-судья.

По ее мнению, идет сильная деградация в образовательной системе.

«В том что учителя и ученики такие, виновата вся система. За 30 лет мы ничего не сделали для того, чтобы поднять уровень учителей. Мы, наоборот, уронили их ниже плинтуса с их нищенской зарплатой. А теперь, в приказном тоне бьем по голове.

Должны быть адекватные механизмы защиты и в отношении учителя, и в отношении ученика. В каждой школе в системе образования должны быть свои механизмы. Если ученик терпит какие-либо унижения или давление, у него должна быть возможность обратиться за помощью внутри школы. Должен быть коллегиальный орган, в котором будут родители, ученики старших классов, учителя, к которым он может обратиться с заявлением. Точно такие же механизмы должны быть и у учителя», – считает она.

Она также раскритиковала заявление министра образования Алмазбека Бейшеналиева по данному инциденту, где он сказал, что в последнее время ученики доводят учителей до такого состояния, и основная проблема заключается в воспитании.

«Он хотел показать, что поддерживает учителей и солидарен с ними. Ему не стоило рассуждать однобоко. Вместо этого он мог предложить способы, как все это предотвратить», – возмутилась Сооронкулова и подчеркнула, что общество реагирует очень агрессивно в отношении ребенка.  

«Люди не задумываются над тем, что, отреагировав таким образом, каждый из нас делает свой вклад для продолжения подобных инцидентов. Агрессия порождает агрессию.

Чиновники же в свою очередь должны были призывать людей к солидарности и справедливости.  А они вместо этого разжигают ненависть между людьми», – заключила она.

Напомним, на днях в одной из школ Сузакского района учительница жестоко избила семиклассницу на глазах у одноклассников. Девочка получила черепно-мозговую травму и находится в больнице. Мать школьницы отказалась писать заявление.