Дастан Бекешев: министр образования должен проводить в школах политику ненасилия

Депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев прокомментировал инцидент, произошедший в одной из школ Сузакского района, когда учитель информатики жестоко избила школьницу на глазах у одноклассников.

По мнению нардепа, это опасная тенденция поскольку насилие порождает насилие.

«Возможно, ребенок грубил и создавал нехорошую ситуацию на уроке. Но взрослый человек должен находить иные меры решения такого рода проблем, а не заниматься рукоприкладством. Рукоприкладство допустимо только при крайних случаях. Например, при самообороне. Но не со стороны взрослого человека по отношению к ребенку. Тем более учителя.

Ребенок всегда об этом будет помнить и когда-то это станет для нее примером. Став, к примеру учителем, она тоже будет считать это нормальной линией поведения.

Депутаты тоже заявляют, что в советское время их учителя также били. Они не видят в этом ничего ненормального и это очень плохо. Видя насилие, они думают, что это нормально.  Но так не должно быть”, – считает нардеп.

Дастан Бекешев также поддержал решение райотдела образования с увольнением учительницы.

«После такого случая, если не пожизненно, то минимум три года ее не должны брать на работу, чтобы она одумалась» – отметил депутат.

Бекешев также прокомментировал слова министра образования Бейшеналиева относительно этого инцидента.

«Он высказался в стиле «и вашим и нашим». Считаю, министр в этом случае не прав. Он должен проводить в школах политику ненасилия и увольнять таких учителей», – заявил Бекешев.

Напомним, ранее министр образования Алмазбек Бейшеналиев, комментируя данный инцидент, заявил что школьники в последнее время доводят учителей до такого состояния, и что основная проблема заключается в воспитании детей.