Ильяс Тулекеев: Кыргызско-казахстанский деловой совет может стать мостом между властью и бизнесом

В Бишкеке сегодня проходит II заседание Кыргызско-казахстанского делового совета с участием представителей бизнес-сообщества двух стран. Мероприятие проходит по инициативе Торгово-Промышленной палаты КР.

В рамках заседания стороны презентовали основные направления двустороннего сотрудничества в области логистики, строительства, туризма, альтернативной энергетики и легкой промышленности. Также участники обсудили возможности и потенциал кыргызско-казахского бизнеса.

parkhotel 157 Ильяс Тулекеев: Кыргызско-казахстанский деловой совет может стать мостом между властью и бизнесом

Как отметили спикеры, горно-добывающая отрасль является одной из наиболее перспективных отраслей двустороннего сотрудничества.

По словам новоизбранного сопредседателя Делового совета и генерального директора KAZ Minerals Bozymchak Ильяса Тулекеева, деловой совет может стать мостом между властью и бизнесом.

– Я гражданин Казахстана, но уже двадцать лет работаю в Кыргызстане. Для меня очень важно развитие обеих стран. На сегодняшний день товарооборот между нашими странами составляет 1 млрд долларов. Главы государств Кыргызстана и Казахстана поставили задачу увеличить эту сумму до 2 млрд долларов.

Сегодняшние презентации проектов на площадке делового совета доказывают, что у нас есть реальные возможности для увеличения товарооборота. Деловой совет может стать эффективной площадкой для взаимодействия предпринимателей Кыргызстана и Казахстана и станет мостом между властью и бизнесом, – заявил Тулекеев.

parkhotel 073 Ильяс Тулекеев: Кыргызско-казахстанский деловой совет может стать мостом между властью и бизнесом

В ходе заседания, стало известно о возможном строительстве альтернативной трансграничной автодороги Алматы-Иссык-Куль, которая в будущем может стать экзотическим маршрутом для туристов. 

Помимо этого, особый акцент был сделан на строительстве индустриального торгово-логистического комплекса на границе Кыргызстана с Казахстаном. По словам советника посольства РК в Бишкеке Ербола Сарыпбекова, данный комплекс послужит важным сподвижником экономики братских стран.

Он также подчеркнул, что Казахстан и Кыргызстан являются мировыми державами по производству мяса и зерна, и неправильно импортировать эти продукты извне, имея такой потенциал.

parkhotel 034 Ильяс Тулекеев: Кыргызско-казахстанский деловой совет может стать мостом между властью и бизнесом

Напомним, это второе крупное заседание за последние 4 года. Первый раз подобное мероприятие проходило осенью 2018 года.