Депутаты заявили, что кабмин вручил завод “Дастан” в руки Алексея Ширшова

Депутаты Жогорку Кенеша сегодня на заседании подняли вопрос правомерности и целесообразности передачи четырех предприятий (MegaCom, Евразийский банк развития, “Кыргызтелеком” и завод “Дастан”) Министерству цифрового развития.

Так, Дастан Бекешев напомнил, что в прошлом году правительство инициировало приватизацию MegaCom, парламент поддержал проект, но теперь компанию отдают Министерству цифрового развития.

“Мы боролись, а в итоге отдаем его Минцифры, Ширшову. Алексей Ширшов и Талант Иманов (глава Минцифры) – друзья. Они возглавляли завод “Дастан” еще в те времена, когда оружие и торпеды выпускали, а потом они разрушили завод. Теперь передают министерству, хотят построить дата-центр”, – сказал Бекешев.

Его поддержал и нардеп Жанар Акаев. Он призвал кабмин отменить постановление о передаче предприятий Минцифры.

“Телеком” и MegaCom – бог с ними, они имеют отношение к цифровизации. Но завод, который выпускал торпеды и боеприпасы, какое отношение имеет к министерству? Эти предприятия мы вручили в руки Ширшова. Это постановление надо отменить. Акылбек Жапаров говорит, что там будет открыт дата-центр. Но его можно организовать и на участке, равном президиуму, где сидят спикер и вице-спикеры. Завод “Дастан” мы должны сохранить”, – сказал Акаев.