“Кыргызкомур” получил новую спецтехнику. ФОТО

default

Садыр Жапаров сегодня побывал в филиале «Кара-Кече» госпредприятия «Кыргызкомур», осуществляющем добычу угля на Кара-Кечинском месторождении в Жумгальском районе Нарынской области.

Как сообщила пресс-служба главы государства, президент осмотрел 50 новых грузовых автомашин HOWO, 4 фронтальных погрузчика, экскаваторы, погрузчики и автомашины сопровождения марки «Нива».

dos 5975 "Кыргызкомур" получил новую спецтехнику. ФОТО

Садыру Жапарову продемонстрировали возможности новых грузовиков, после чего он торжественно передал ключи от техники руководителю ГП «Кыргызкомур».

dos 6424 "Кыргызкомур" получил новую спецтехнику. ФОТО
dos 6110 "Кыргызкомур" получил новую спецтехнику. ФОТО

Данная техника предоставлена ГП «Кыргызкомур» в лизинг со стороны «Айыл Банка».

На первом этапе ГП «Кыргызкомур» получило 50 единиц седельных тягачей HOWO с полуприцепами и 4 единицы фронтальных погрузчиков на общую сумму 245 573 250 сомов.

Отмечается, что данная мера позволит обеспечить бесперебойное снабжение ТЭЦ столицы угольной продукцией.

dos 6423 "Кыргызкомур" получил новую спецтехнику. ФОТО

В настоящее время ГП «Кыргызкомур» имеет все производственно-технические возможности и квалифицированный персонал для добычи угля. Планируется довести добычу до 1 млн тонн в год в связи с ростом потребления угля в осенне-зимний период и в целях обеспечения населения и ТЭЦ г. Бишкек необходимым количеством твердого топлива.

dos 5974 "Кыргызкомур" получил новую спецтехнику. ФОТО

Садыр Жапаров также ознакомился с информацией о результатах деятельности, объемах вскрышных работ и доходах госпредприятия, а также с проектом строительства городка для вахтовиков.

На смотровой площадке глава государства понаблюдал за работами по добыче угля.

Он также побеседовал с коллективом госпредприятия и местными жителями, рассказав о планах развития угледобывающей отрасли. Президенту от имени жителей Жумгальского района выразили благодарность за повышение заработных плат учителям и другим работникам социальной сферы.

dos 6111 "Кыргызкомур" получил новую спецтехнику. ФОТО
dos 6370 "Кыргызкомур" получил новую спецтехнику. ФОТО