Пяти вузам Кыргызстана хотят присвоить особый статус

Пяти вузам Кыргызстана планируют присвоить особый статус. Об этом сообщил министр образования и науки КР Алмазбек Бейшеналиев.

По данным пресс-службы ведомства, 4 апреля министр провел встречу с ректорами вузов КР в Кыргызском государственном университете им. Ишенали Арабаева.

В ходе встречи Бейшеналиев выразил позицию министерства по путям и механизмам реализации реформ на уровне высшего образования.

«Вузы Кыргызстана после 5 лет работы должны занять первое место в рейтинге вузов Европы и Центральной Азии. В связи с этим будет утвержден особый статус пяти вузов, им будет предоставлена экономическая и производственная свобода, они смогут самостоятельно утверждать стандарты, правила приема, открывать филиалы в упрощенном порядке и менять систему управления», – сказал он.

Вместе с этим глава ведомства, подчеркнул, что необходима реализации полного жизненного цикла инновационных проектов. «Вузы должны не только развивать образование, но и включать в себя науку, предпринимательство, производство и реализацию инновационных проектов», – пояснил Бейшеналиев.

В завершении министр отметил, что существуют планы по объединению университетов для мобилизации ресурсов.