Евросоюз выделяет 32 млн евро на поддержку системы образования КР

В Бишкеке сегодня состоялось подписание финансового соглашения между Кыргызстаном и Европейским Союзом по программе «Контракт на проведение реформы в секторе образования Кыргызской Республики».

В рамках данного соглашения Евросоюз выделит Министерству образования и науки КР грант в размере 32 млн евро, из них 27 млн евро выделяется в виде бюджетной поддержки, а 5 млн евро – в виде технической помощи. Последняя включает «твиннинг», коллегиальный подход, позволяющий правительству Кыргызстана использовать опыт государств-членов ЕС.

Третья фаза программы бюджетной поддержки направлена на продолжение продвижения гендерного равенства, инклюзивного образования, включая образование для детей с ограниченными возможностями здоровья и многоязычное образование, а также интеграцию цифровых, “зеленых” и медийных навыков и грамотности в городских и сельских школах. Программа также направлена на содействие в приведение в соответствие образовательных компетенций и навыков с потребностями цифрового времени.

toktonaliev foto 74 of 85 Евросоюз выделяет 32 млн евро на поддержку системы образования КР
Сара Риналди

«Наша двусторонняя программа окажет содействие правительству Кыргызстана в обеспечении равного и инклюзивного качественного образования для всех. Совместно мы будем работать над созданием общих возможностей и процветания, сохраняя нашу планету для будущих поколений», – отметила глава отдела Европейской Комиссии, Генерального директората по международному партнерству и развития стран Ближнего Востока и Центральной Азии Сара Риналди.

Новая программа бюджетной поддержки основана на успешных результатах предыдущей поддержки ЕС сектору образования. Евросоюз уже выделил около 72 миллионов евро в 2014-2021 гг.

toktonaliev foto 73 of 85 Евросоюз выделяет 32 млн евро на поддержку системы образования КР
Алмаз Бакетаев

В свою очередь, министр финансов Алмаз Бакетаев подчеркнул, что инклюзивное и качественное образование является одним из ключевых приоритетов сотрудничества между правительством Кыргызстана и Европейским Союзом. “Данное мероприятие демонстрирует твердую приверженность ЕС поддержке развитию Кыргызстана», – отметил он.

Поддержка более инклюзивной системы образования является неотъемлемой частью “Global Gateway” – стратегии ЕС, которая выступает за устойчивые и надежные связи, которые работают для людей и планеты, а также решают самые насущные глобальные проблемы.

toktonaliev foto 54 of 85 Евросоюз выделяет 32 млн евро на поддержку системы образования КР

В Минобразования отметили, что помощь Евросоюза направлена на содействие в продолжении реформы сектора образования с особым фокусом на инклюзивное и справедливое качественное образование в соответствии с Целями устойчивого развития.

Отмечается, что основная деятельность Министерства образования и науки КР в рамках данной помощи будет направлена на повышение следующих ценностей:

– инклюзивное, справедливое и качественное образование, позволяющее большему числу детей достичь хотя бы минимального уровня знаний по STEAM (science – наука, technology – технология, engineering – инженерное дело, arts – искусство и mathematics – математика), устранение “гендерной слепоты” в новых методических и учебных материалах, а также увеличение числа школ с инклюзивным образованием, позволяющим вовлекать детей с ограниченными возможностями в процесс обучения;

– развитие цифровых навыков, позволяющее увеличить число учителей, прошедших обучение навыкам информационно-коммуникационных технологий, и учащихся, использующих компьютер в школе не реже одного раза в неделю;

– развитие медиаграмотности, позволяющее проводить систематические тренинги медиаграмотности для учителей и учащихся;

– развитие «зеленых» навыков.