Кыргызстан закупил технику согласно своей стратегии – бронемашины не для наступления, а для патрулирования границ, – политолог

В Бишкеке сегодня, 25 марта, прошла масштабная церемония передачи техники МЧС и Пограничной службе ГКНБ КР. Чем интересна именно эта передача, рассказал руководитель Института социально-политических исследований «Элчи», политолог Денис Бердаков.

dos 1419 Кыргызстан закупил технику согласно своей стратегии – бронемашины не для наступления, а для патрулирования границ, - политолог

«Бишкекчане регулярно наблюдают, как Кыргызстану передают технику по различным программам, грантам и кредитам. Здесь же ключевое отличие в том, что техника приобретена за счет республиканского бюджета. Единственное, пожарные машины переданы по гранту. Кыргызстану действительно чрезвычайно нужны пожарные машины, так как имеющиеся уже очень старые, у них короткие лестницы. А город растет и пожаров становится все больше», – говорит эксперт. 

Он также напомнил, что осенью прошлого года впервые за счет республиканского бюджета Кыргызстан закупил мобильные бронированные автомобили, а сегодня уже состоялась передача большой партии машин – 50 новых КамАЗов и 55 единиц бронетранспортеров «Тигр».

dos 1703 Кыргызстан закупил технику согласно своей стратегии – бронемашины не для наступления, а для патрулирования границ, - политолог

«Тигр» – это современные российские бронеавтомобили, приспособленные к работе в таких условиях как Баткен, для несения патрульно-постовой службы, ведения легких стрелковых боев именно на границе. Это уникальный автомобиль, очень проходимый и современный», – отмечает Денис Бердаков.

Как считает политолог, такое количество закупленной легкой бронетехники действительно очень серьезно повышает обороноспособность Баткенской области. Это говорит о том, что идет реальный курс на укрепление обороноспособности страны – в достаточно хороших объемах закупается нужная техника. Причем, техника, которую можно применять хоть завтра для защиты рубежей.

Как отмечает эксперт, это техника, которая исходит из понимания стратегии Кыргызстана – это не наступательная техника, а техника мобильного патрулирования, быстрого перемещения военного контингента по нашей территории.

dos 1401 Кыргызстан закупил технику согласно своей стратегии – бронемашины не для наступления, а для патрулирования границ, - политолог

«Мы видим, что президент КР активно способствует тому, чтобы армии выделялись средства, несмотря на то, что страна мы не богатая. Но глава государства видит актуальность в этом, лоббирует в правительстве, выделяет средства и сам следит за тем, чтобы техника закупалась и поступала в войска, чтобы наши вооруженные силы эту технику осваивали и умели пользоваться. Это хороший государственный курс на укрепление обороноспособности страны», – заключил эксперт.