Политолог: Позиция Кыргызстана в ООН по ситуации в Украине была взвешенной

Директор центра социально-политических исследований «Элчи», политолог Денис Бердаков оценил позицию Кыргызстана в ООН по ситуации в Украине.

«Вчера всю ночь было голосование в ООН, где участвовали все страны мира по ситуации, которая сложилась в Украине. Для Кыргызстана это непростые дипломатические времена. Но всячески поддерживая мирное урегулирование этого конфликта и скорейшее приостановление военных действий, Кыргызстан, все-таки, учитывая огромные экономические связи с Россией, волну трудовой миграции, культурно- гуманитарные проекты, связывающие наши страны, принял непростое, но выдержанное мнение с учетом интересов значимой части своего населения. Кыргызстан воздержался, и таких стран было больше 30», – отметил эксперт.

«Такой же позиции придерживаются Казахстан и Таджикистан. В голосовании в ООН по ситуации в Украине они также проголосовали как «воздержаться». Будем честны, ситуация крайне непростая и президент страны должен принимать все решения исходя из экономических, жизненных интересов миллионов наших граждан. И Кыргызстан действительно кровно заинтересован в том, чтобы братских нам народа скорейшим путем пришли к мирному консенсусу насколько это возможно», – заключил Денис Бердаков.