Талант Мамытов обсудил с главой Госдумы РФ вопрос о медосмотре мигрантов

Торага Жогорку Кенеша Талант Мамытов сегодня в рамках официального визита парламентской делегации в Россию встретился с председателем Государственной Думы Федерального собрания Вячеславом Володиным.

Как сообщила пресс-служба ЖК, в ходе встречи был обсужден широкий круг вопросов по ключевым направлениям сотрудничества.

Мамытов отметил высокий уровень межпарламентских связей между Кыргызстаном и Россией и подчеркнул стремление кыргызской стороны к сохранению и наращиванию достигнутой динамики взаимодействия как на двустороннем уровне, так и в формате межпарламентских организаций, таких как МПА СНГ и ПА ОДКБ.

Вячеслав Володин согласился с мнением Таланта Мамытова относительно необходимости наращивания взаимодействия по линии профильных комитетов парламентов двух стран и поддержал предложение торага провести в этом году десятое заседание Кыргызско-Российской межпарламентской комиссии в Кыргызстане.

Талант Мамытов также обозначил вопросы, касающиеся правового положения кыргызских мигрантов в России, в связи с новым федеральным законом от 29 декабря 2021 года о правилах обязательного прохождения медицинского обследования мигрантов. Талант Мамытов отметил, что в период адаптации нового российского закона российская сторона могла бы пересмотреть данные правила в отношении трудовых мигрантов из Кыргызстана с учетом членства КР в ЕАЭС.

“Также просили бы российскую сторону рассмотреть в перспективе целесообразность учреждения в Кыргызстане миграционного центра России при поддержке кыргызской стороны, который будет заниматься содействием в трудоустройстве, заблаговременном прохождении гражданами Кыргызстана необходимых процедур до въезда на территорию России”, – сказал Талант Мамытов.

Вячеслав Володин сказал, что данный вопрос будет проработан и направлен правительству РФ.