В Жогорку Кенеше обсудили защиту прав человека и состояние свободы слова в КР

По инициативе парламентской фракции «Бутун Кыргызстан» накануне в Жогорку Кенеше состоялся круглый стол по обсуждению состояния свободы слова и защиты прав человека в Кыргызстане.

В работе круглого стола приняли участие депутаты Жогорку Кенеша, председатели Верховного и Конституционного судов, представители госорганов, гражданского общества и СМИ, сообщает пресс-служба ЖК.

150222161636 DSC 2156 В Жогорку Кенеше обсудили защиту прав человека и состояние свободы слова в КР

Лидер парламентской фракции «Бутун Кыргызстан» Адахан Мадумаров отметил, что в стране существуют проблемы в области защиты прав человека и свободы слова. «Мы приняли решение рассмотреть текущее состояние защиты прав человека и свободы слова в Кыргызстане. По итогам работы круглого стола будет принята резолюция, вопрос будет вынесен на обсуждение Жогорку Кенеша, после чего будет принято постановление», – сказал он.

Участники заслушали информацию соответствующих органов в части свобод и прав человека. В частности, директор Общественного фонда «Правовая Клиника «Адилет» Чолпон Джакупова отметила необходимость инвентаризации законодательства. «Недостаточная работа в этом направлении и отсутствие должной координации вызывает ряд проблем. В связи с чем, необходимо провести широкое обсуждение данных проблем», – сказала она.

150222161540 DSC 2077 В Жогорку Кенеше обсудили защиту прав человека и состояние свободы слова в КР

В рамках круглого стола были обозначены вопросы относительно судебных дел в отношении деятельности СМИ и защиты принципов свободы слова. Председатель Верховного суда КР Замирбек Базарбеков отметил, что эти вопросы будут взяты во внимание. «Обоснованная критика и советы необходимы», – подчеркнул он, добавив, что надо внести изменения в соответствующие законы.

Кроме того, медиа эксперт Айданбек Акматов предложил отслеживать фейковые аккаунты в соцсетях и интернет-троллей, которые распространяют недостоверную информацию, тем самым подрывают доверие к органам госуправления.

Общественный деятель Клара Сооронкулова заявила, что снизился уровень доверия к судебной системе и подчеркнула, что судебные заседания должны проходить открыто.

По итогам обсуждения участники круглого стола приняли специальную резолюцию с учетом предложений.