В Ак-Суу при строительстве школы чиновники присвоили более 3 млн сомов

Возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц по факту присвоения денежных средств в размере более 3 млн сомов, предназначенных для строительства школы. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

По ее данным, областным управлением капитального строительства был заключен договор подряда на строительство средней школы имени У.Калиева на 225 мест в селе Чолпон Ак-Суйского района Иссык-Кульской области с ОсОО “А.С.” и “Т.К” на сумму 62 миллиона 296 тысяч 778 сомов. Здание школы сдано в эксплуатацию в октябре 2018 года.

В ходе проверки прокуратурой Иссык-Кульской области установлено, что должностные лица УКС по предварительному сговору с подрядчиками, путем подделки документов включения в акты выполненных работ заведомо ложных сведений и завышения их стоимости, присвоили 3 млн 224 тыс 493 сомов.

По данному факту прокуратурой области возбуждено уголовное дело по статье 337 (злоупотребление должностным положением), статье 210 (присвоение или растрата вверенного имущества) и статье 346 (служебный подлог) УК КР и ведется следствие.