Камчыбек Ташиев: Лейлекский район никогда не станет анклавом

«Лейлекский район Баткенской области никогда не станет анклавом, мы этого не допустим», – заявил журналистам глава ГКНБ Камчыбек Ташиев.

По его словам, по протоколу №39 ведутся разные спекуляции. «Некоторые политики, блогеры, депутаты дают людям неправильную информацию и создают ажиотаж. Во-первых, как они говорят: «Лейлек станет анклавом», – такого никогда не будет. Это все ложная информация. Во-вторых, когда принимался этот протокол, были рассмотрены все механизмы его исполнения», – отметил он.

По словам Ташиева, в протоколе говорится, что для предоставления дороги в анклав Ворух необходимо определить статус дороги, а он определяется на основе межгосударственного соглашения. «В межгосударственном соглашении будет указано, чья это дорога, какой она будет, кто будет ее строить, обслуживать, и как она будет функционировать. И только после этого соглашения будет решаться вопрос этой дороги», – пояснил он.

«Лейлекский район никогда не станет анклавом, мы этого не допустим. К Лейлеку будут две дороги: Ак-Сай — Рават и через Торт-Кочо», – добавил Ташиев.