“Бить перестали, только когда сломанные кости прорвали брюки”: Чолпонбек Сыдыков о пытках в Алматы

Избитый во время задержания в ходе беспорядков в Алматы кыргызстанец Чолпонбек Сыдыков рассказал жуткие подробности, как его пытали силовики.

На данный момент он находится в Бишкекском научно-исследовательском центре травматологии и ортопедии (БНИЦТО) с переломами обеих ног, ребер с левой стороны и сотрясением мозга, пишут СМИ.

«Заканчивался срок моей регистрации в Казахстане, поэтому мне надо было выехать в Кыргызстан. 8 января я сел в такси и направился в Бишкек. В Алматы было спокойно, но на выезде из города нас остановили на посту, где забрали паспорта, сказав, что «для проверки». Держали нас там долго, а когда я подошел к сотруднику полиции, чтобы спросить про наши паспорта, он ударил меня по голове. Потом они скрутили мне руки и затолкали в какую-то машину, где уже были другие люди. По дороге меня продолжали избивать», − рассказывает он.

По словам кыргызстанца, его привезли в отделение полиции района Алатау, где тоже избили, а затем посадили под стражу. «Мы пробыли там всю ночь. Нас было два кыргыза, один пожилой мужчина из Каракалпакстана и 3-4 казаха. Утром нас опять куда-то повезли, связав руки и надев нам на глаза нашу же одежду. Я думал, едем в город, но нас привезли в какое-то подвальное помещение, там заставили встать на колени, опять начали бить. Не заставляли подписывать никакие бумаги, признаваться в чем-то, просто били, без причины. Потом вывели куда-то наверх, я слышал, как там туда-сюда ходят люди. Там били сильнее всего. Я пытался защититься руками, тогда они били по ногам», − вспоминает Чолпонбек Сыдыков.

По его словам, избиения прекратились, только когда его сломанные кости прорвали ткань брюк. Тогда же ему вызвали скорую помощь.

«Я почти весь был в крови. Ноги просто болтались. Когда привезли в больницу, врачи попытались выровнять кости и наложили гипс. Там же сказали: «Операцию делать дорого, лучше когда поедешь в Кыргызстан, сделай операцию там». Мой телефон отобрали сразу при задержании, а когда я пришел в себя после наркоза, не смог вспомнить ни одного номера, даже свой. Помнил лишь место, где я жил в Алматы, поэтому попросил тех, кто приходил проведать лежавших со мной в палате пациентов, сходить туда и сообщить обо мне. Но никто не соглашался. Примерно после 10-го дня моего пребывания в больнице врач спросил: выписывать тебя, есть куда идти? Я назвал свой адрес и попросил отвезти меня туда, пусть даже на частной скорой. Сказал, что отдам деньги. И когда меня привезли в дом моего друга, где я жил, я узнал, что меня долго искали и не могли связаться. Спустя какое-то время пришли сотрудники генконсульства, с их помощью я вернулся в Бишкек», − рассказал Чолпонбек Сыдыков.

На границе во время проверки документов Чолпонбека Сыдыкова пограничники Казахстана наложили штраф на кыргызстанца за то, что тот находился на территории РК больше положенного, в то время как срок его регистрации истек.

Напомним, Чолпонбек Сыдыков пропал 8 января в Казахстане. 19 января стало известно, что его нашли в одной из больниц в РК. Он рассказал, что его при задержании избили силовики.

20 января Сыдыкова доставили в Бишкек и госпитализировали с Бишкекский научно-исследовательский центр травматологии и ортопедии. Ему выставлен предварительный диагноз: сочетанная травма, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, тупая травма груди, множественные переломы ребер, открытые переломы обеих костей обеих голеней со смешением.