Племянник Ташиева: «Кыргыз Петролеум» подаст в суд на Болота Темирова из-за его расследования

Племянник главы ГКНБ Камчыбека Ташиева, глава госкомпании «Кыргыз Петролеум Компани» (КПК) Байгазы Матисаков заявил, что в компании рассматривают вопрос подачи в суд на журналиста Болота Темирова и его команду из-за расследования TemirovLive о «схеме Ташиевых», которая позволила заработать компании «Регион Ойл», связанной с главой ГКНБ, 37 млн сомов за два дня.

Байгазы Матисаков заявил, что это расследование – ложь. «Если бы журналисты нам позвонили и спросили, мы бы дали им всю информацию. Компании “Регион ойл” не было продано ни литра мазута. Вы видите, что расследование журналистов — ложь», — передает его слова Kloop.

По словам Матисакова, к нему обратились 200 сотрудников компании «Кыргыз Петролеум Компани» с просьбой подать в суд на журналистов, так как они «очерняют компанию».

«Я ждал журналистов, чтобы сказать о том, что мы чисты. И почему нас должны очернять пятиминутным видео? Мы посоветуемся, и если это будет выходить дальше, мы готовы подать в суд на Болота Темирова и его команду. Мы рассматриваем этот вопрос», — сказал Матисаков.

Напомним, журналисты Temirov Live на прошлой неделе обнародовали свое расследование, где рассказывается о «схеме Ташиевых», которая позволила заработать компании, связанной с главой ГКНБ, 37 млн сомов всего за два дня.

Спустя несколько дней Болота Темирова, а также акына Болота Назарова, который сотрудничает с Temirov Live, задержали в Бишкеке.