Политолог: Пытаясь построить демократическое государство, мы построили бюрократическую и олигархическую страну

Не исключено, что растущие в Кыргызстане цены на продукты, стройматериалы, горючее и т.д., рано или поздно могут привести к народным волнениям и массовым недовольствам, как это случилось в начале года в Казахстане. Редакция Bulak.kg обратилась с вопросом к политологу Зайнидину Курманову, не повторится ли казахский сценарий у нас с приходом весны.

“У каждого государства свои особенности. Если в Казахстане причиной беспорядков стал сжиженный газ, то у нас он был из-за сотовых тарифов. Всегда, когда поднимаются цены на что-либо, люди бунтуют.

ВВП нашей страны ниже, чем в Казахстане, а государство бедное. В данное время цены растут по правилам рынка. Но необходимо создать правительство, способное защитить интересы страны и народа. В свое время, временное правительство на что только не повышало цены. Народ ведь молчал, когда стоимость электроэнергии повысилась в 4-5 раз”, – отметил эксперт.

По его словам, пытаясь построить правовое, демократическое государство, мы построили олигархическое и бюрократическое. “Зарплаты в правительстве высокие. Многие не работают на благо государства. Они лишь заняты пополнением собственных карманов. Олигархи же заняты поиском решений как бы разбогатеть еще больше. За 30 лет установилась олигархическая власть, а простой народ остался без внимания. В Казахстане произошел бунт от того, что власти позабыли о народе, несмотря на то, что они во многом опередили нас.

Хоть у нас каждые два-три года и меняется власть, люди не стали жить лучше. В Кыргызстане преобладают бедные слои населения, а нам нужен средний класс.

К сожалению, в стране нет ни справедливости, ни работы, ни органов, которые бы решали насущные проблемы. Все решается с помощью денег. И в судебных, и в административных органах просят деньги.

Произошедшие события в Казахстане служат уроком не только для нас, но и для России тоже. У них тоже не все гладко. 10—15 олигархов контролируют экономику всей страны. Снижаются заработные платы и пенсии. Это значит, в любой момент общество может «взорваться».

Из-за постоянного роста причин, нагнетающих население, возможен взрыв основного «двигателя» государства, то есть общества. Поэтому необходимо провести реформы. Нужны настоящие партии. А эти же не то, что защищать интересы народа, они не способны защитить даже своих однопартийцев.

Мы говорим о формировании такой политической системы, которая бы решала социальные проблемы и создавала рабочие места. Нужно дать дорогу молодым кадрам. Такая молодежь есть не только в Казахстане, но и у нас.

Растут цены на продукты первой необходимости. Нужно найти правительство, способное решить эти проблемы. Если не справляется первый, нужно выбрать второй. Если второй не справляется, тогда третий. Не нужно бояться их менять. Необходимо поменять и министров, которые не справляются со своей работой на должном уровне”, – сказал Курманов.