В ближайший месяц ГСМ в Кыргызстане подорожают на 4 – 6 сомов, — АНК

В ближайший месяц бензин в Кыргызстане подорожает на 4 сома, а дизель — на 6 сомов, заявил президент Ассоциации нефтетрейдеров КР Канат Эшатов.

По данным АНК, причина тому — повышение отпускных цен на российских нефтеперерабатывающих заводах: на 110 долларов на бензиновую группу и на 130 долларов — на дизтопливо.

“С начала 2021 года по настоящее время произошел значительный рост отпускных цен ГСМ российских НПЗ на 120 процентов. Однако благодаря действиям местных нефтетрейдеров цены на АЗС Кыргызстана выросли лишь на 70 процентов. Компании-поставщики в течение всего 2021 года работали на низкой рентабельности, которая не превышала двух процентов, и придерживались политики сглаживания цен, исключая резкое повышение розничных цен на АЗС”, — отметил Эшатов.

“Кыргызстан импортозависим, 95% нефтепродуктов завозятся из других стран, в частности из России. При этом, наша страна лидирует по дешевизне бензина среди стран-импортёров ГСМ из России”, – сказал он.

При этом нефтетрейдеры отмечают, что поставка ГСМ из Казахстана невозможна. В соседней республике введен запрет на экспорт нефтепродуктов.