Казахстанский опыт. Политолог о том, что может привести к народным волнениям в Кыргызстане

Политолог Игорь Шестаков прокомментировал редакции Bulak.kg последние события в Казахстане, а также рассказал, что может послужить поводом для народных волнений в Кыргызстане, и возможны ли серьезные потрясения весной текущего года.

“Протесты в Казахстане – это некое ноу-хау в политической жизни СНГ. Потому что они были “безличностными”. Не было политических сил, которые бы взяли ответственность за страну. Если бы цель митингов заключалось в свержении действующего президента или Назарбаева, то, по логике, они должны были проходить в столице страны – Нур-Султане. Ведь именно там находится вся высшая власть.

Там, с одной стороны, были стихийные протесты, с другой стороны – криминально-боевые действия проходили в Алматы. Я согласен с тем, что детонатором протестов были элитные группы. Раскол в элитах и ослабление позиции Назарбаева повлияли на передел сфер влияния, который мы видим в связи с отставкой ближайших его родственников с «жирных» государственных структур власти.

Безусловно, история на этом не закончилась. Несмотря на то, что Токаев пытается стабилизировать ситуацию с помощью ОДКБ и т.д., до общенационального согласия им еще предстоит долгий путь.

Мы уже трижды проходили через такое. У нас общество разочаровано тем, что со сменой власти жизнь не улучшается, а миграционные потоки растут. Доказательством этого служит низкая явка на последних парламентских выборах. Люди разочарованы в государственных институтах как в инструментах по улучшению социально-экономического состояния.

С принятием нового Налогового кодекса представители малого и среднего бизнеса начали проводить, пусть пока небольшие, акции протестов. Я еще не слышал положительных отзывов среди предпринимателей об этом кодексе.

Малый и средний бизнес – это те структуры, которые позволяют людям зарабатывать и выживать, и на которые опирается экономика страны. Государственные проекты пока на стадии разработки и предвыборных обещаний.

Во время пандемии со стороны государства не было никакой помощи ни людям, ни бизнесу. Теперь же, с принятием нового кодекса, предпринимателями это воспринимается негативно.

Безусловно, правительство должно учитывать казахстанский опыт. Если не учитывать борьбу элит и криминальных авторитетов, там был социальный протест. Поэтому после пандемии люди не будут ждать чуда от властей. А будут ждать реальных действий, которые помогут им выживать в это сложное время”, – заявил политолог.