Эмиль Джураев: Нелогичные и нелепые действия властей КР могут породить народные волнения

Произошедшие в начале этого года в Казахстане события потрясли весь мир, в том числе и Кыргызстан. Все мы стали свидетелями массовых беспорядков, убийств и погромов. А ведь все начиналось с мирных протестов граждан из-за резкого подорожания сжиженного газа.

В связи с тем, что и в нашей стране растут цены на продукты питания и горючее, это не может нас не беспокоить. Редакция Bulak.kg обратилась к политологу Эмилю Джураеву с вопросом, не ожидает ли Кыргызстан новая волна протестов с приходом весны.

“Сейчас сложно говорить о том, что может послужить причиной для волнений в Кыргызстане. В 2010 году подорожание цен на бензин и сотовую связь стали поводом народных недовольств. Причин много. Социально-экономические и другие проблемы могут породить новые недовольства. Но, чтобы люди массово поднялись, нужны особые условия в определенной сфере.

В Кыргызстане и раньше были резкие попытки дестабилизации, которые носили политический характер. Особенно в последнее время со стороны властей можно заметить давление и гонения в отношении оппозиционных лиц. Такие явления могут бросить вызов обществу и стать толчком для новых беспорядков”, – заявил политолог.

Джураев также добавил, что неизвестно, чем может закончиться возможный арест лидера партии «Бутун Кыргызстан» Адахана мадумарова, который сейчас дает показания по делу о кыргызско-таджикской границе.

“Если Мадумарова посадят, то большой вопрос – выйдут ли его сторонники на митинги и смогут ли что-либо сделать. Если власти и дальше продолжат использовать законы против своих политических оппонентов, протестный потенциал будет только расти.

Хотя мы исключаем экономический кризис в стране, простое население остро его ощущает. Считаю нелогичными нелепые действия властей, порождающие новую почву для недовольств”, – отметил Джураев.

В заключение он добавил, что народные волнения не связаны с весной, и что подобные ассоциации появились после нескольких событий в Кыргызстане. Он назвал их совпадениями, приведя в пример Казахстан, где беспорядки произошли зимой.