Кыргызстанцы с 17 января смогут заменить водительские права и за рубежом

С 17 января 2022 года граждане Кыргызстана, пребывающие за рубежом, будут иметь возможность осуществлять замену национальных и международных водительских удостоверений КР во всех дипломатических представительствах и консульских учреждениях Кыргызской Республики. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

Замена водительских удостоверений будет осуществляться по следующим основаниям:

1) истечение срока действия водительского удостоверения;

2) изменение содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;

3) невозможность использования водительского удостоверения в связи с износом, либо повреждением;

4) утеря водительского удостоверения.

Следует отметить, что до настоящего времени замена водительских удостоверений осуществлялась исключительно на территории Кыргызстана.

Отмечается, что разработана и принята соответствующая нормативная правовая база и во всех загранучреждениях КР установлена автоматизированная информационная система (АИС) «Регистр водительского состава», позволяющая консульским сотрудникам осуществлять прием документов на замену водительского удостоверения у граждан в электронном формате.

“Таким образом, возможность замены водительского удостоверения в загранучреждениях КР стала продолжением проводимой работы по цифровизации госуслуг, в рамках которой ранее были внедрены консульские услуги по оформлению паспортов КР (ID-карты и нового биометрического паспорта), свидетельства на возвращение в Кыргызскую Республику нового образца и истребованию документов посредством АИС”, – отметили в МИД.