Пытки граждан КР в Казахстане. В НЦПП призывают создать парламентскую комиссию

Глава Национального центра КР по предупреждению пыток Бакыт Рысбеков обратился к руководству страны с призывом проверить наличие фактов пыток в отношении граждан Кыргызстана в Казахстане. Об этом говорится в его письменном обращении.

«В связи с распространением в социальных сетях информации о наличии граждан КР среди задержанных лиц во время и после событий, происходящих в Республике Казахстан, появлением видео с признанием вины гражданина КР, предположительно признавший вину под пытками, а также наличия явных признаков очернения и дискредитации граждан КР и самой Кыргызской Республики в иностранных СМИ, прошу инициировать создание парламентской комиссии по установлению фактов применения пыток в отношении граждан КР и мониторинга условий заключения на месте их содержания, задержанных в РК во время и после событий со 2 января на территории РК», – говорится в сообщении.

Глава НЦПП также просил включить в данную комиссию сотрудников Наццентра, медицинских специалистов, имеющих опыт работы со «Стамбульский протоколом», и других специалистов, имеющих опыт и навыки проведения подобной работы.