Изнасиловали бутылкой. Подсудимый заявил о пытках в Сузакском РОВД

Подсудимый заявил об истязаниях в ОВД Сузакского района. Об этом сообщили в Наццентре по предупреждению пыток.

По их данным, 4 мая подсудимый Н.К., содержащийся в СИЗО-5, обратился с заявлением в НЦПП. Сотрудники Наццентра выехали в указанное учреждение.

“Со слов Н.К., 7 марта 2023 года сотрудники милиции ОВД Сузакского района задержали его по подозрению в совершении преступления и доставили в РОВД. В кабинете оперативные сотрудники и следователь применили в отношении него пытки: били в область живота, затем, с целью получения признательных показаний, применили один из самых жестоких видов насилия – насилие сексуального характера (а именно, заталкивание бутылки в задний проход). Сообщить раньше об этом истязании подсудимый боялся.

В ходе проверки медицинских документов учреждения, в этот период каких-либо телесных повреждений/жалоб зафиксировано не было. После проведения беседы сотрудники Наццентра письменно обратились в санчасть СИЗО-5 с рекомендацией провести УЗИ-обследование внутренних органов подсудимого Н.К”, – говорится в сообщении.

От подсудимого Н.К. получено письменное заявление о пытках, заполнены соответствующие анкеты. Все документы переданы в прокуратуру Джалал-Абадской области.