Кримавторитета Дженго отпустили из-под стражи

Криминального авторитета Кадыра Досонова по прозвищу Дженго отпутсили под домашний арест.

Как сообщили в Ошском областном суде, следствие завершило расследование по делам о самовольном захвате чужого земельного участка и строительства на землях сельскохозяйственного значения с нарушением целевого назначения и легализации (отмывание) преступных доходов.

15 декабря Кара-Сууйский районный суд получил дела в производство. 17 декабря адвокат Дженго Назгуль Суюнбаева обратилась в суд с ходатайством об изменении меры пресечения. 23 декабря ходатайство рассмотрели и удовлетворили. Досонова отпустили под домашний арест до 15 февраля 2022 года.

Напомним, 6 июля 2017 года Кара-Сууйский районный суд оправдал Досонова по делу об убийстве полковника милиции — начальника отдела ГУБОПиК МВД по южному региону Толкунбека Шоноева.

В конце ноября прошлого года кримавторитета объявили в розыск по подозрению в совершении тяжкого преступления (какого именно, не уточняется).

10 февраля ГКНБ сообщил, что в южной столице нашли дом, где прятался разыскиваемый, там же обнаружили его личные вещи. После этого был объявлен план “Перехват”. Дженгов итоге задержали. 12 февраля решением суда его водворили в СИЗО ГКНБ.