ЦИК отменила регистрацию кандидата в депутаты ЖК, который лидирует на выборах

Центральная избирательная комиссия накануне на заседании отменила регистрацию кандидата в депутаты Жогорку Кенеша по Чуй-Кеминскому округу Медербека Саккараева.

Отметим, Саккараев лидировал на выборах в ЖК с 9 906 голосами (24,81 процента); вторым идет Тынайбек Жансеитов с 8 551 голосом (21,42 процента).

По словам юриста ЦИК Медины Кутбердиевой, 16 ноября в комиссию поступило письмо от уполномоченного представителя кандидата Жансеитова, где говорится, что у Саккараева имеется гражданство Казахстана.

23 ноября от ГУВД Чуйской области поступила информация, что следственная служба ОВД Токмака ведет досудебное производство по факту наличия у Саккараева двойного гражданства. В рамках расследования ГУВД направило запрос в казахстанскую полицию. Департамент полиции Алматы сообщил, что Саккараев является гражданином РК. 24 ноября представитель кандидата предъявил справку из посольства Казахстана, где говорится, что Саккараев не является гражданином РК.

Министерство цифрового развития в ответ на запрос ОВД Токмака сообщило, что он получал кыргызский паспорт и сведениями о его выходе из гражданства КР и приобретении казахского подданства ведомство не располагает. Управление по делам о проступках МВД получило от Департамента полиции Алматы ответ, что, согласно базе данных физлиц РК, Саккараев является гражданином Казахстана. Паспорт он получил в 2002 году (на 10 лет), а в 2006-м был зарегистрирован в Алматы. По вопросам выезда на ПМЖ за пределы Казахстана и с заявлениями о выходе из гражданства не обращался.

МВД КР направило запрос казахстанским коллегам. 21 ноября Управление миграционной службы Алматы сообщило, что, согласно базе данных физлиц, Саккараев является гражданином РК. 27 ноября от ГКНБ поступила информация, что, по имеющимся сведениям, в 2002 году Саккараев получил гражданство Казахстана.При регистрации в качестве кандидата Саккараев не представил сведений об отсутствии гражданства другого государства. В заполненных им документах информации о наличии или об отсутствии иного гражданства, а также сведений об утрате подданства другой страны не было.

На основании этой информации рабочая группа ЦИК рекомендовала отменить регистрацию кандидата.

Представитель кандидата Саккараева ответил, что, согласно законодательству соседней страны, желающие выйти из казахского гражданства обращаются либо в полицию (если находятся на территории РК), либо в загранучреждения (если находятся за рубежом). Представитель заверил, что Саккараев на протяжении нескольких лет “не относится к Казахстану”.

Тем не менее, десять членов ЦИК проголосовали “за” отмену регистрации кандидата, один выступил “против”.