Химия Суеркулова: К следующим выборам нужно готовиться на следующих день после прошедших

В Оше прошла пост-выборная встреча «Участие женщин лидеров в выборах в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики: результаты и извлеченные уроки».

Мероприятие было организовано ЦИК КР совместно со Структурой ООН-Женщины по результатам выборов в Жогорку Кенеш, состоявшихся 28 ноября.

586ae69a 88e4 484d af28 7e98f26158d6 Химия Суеркулова: К следующим выборам нужно готовиться на следующих день после прошедших

Как рассказала Химия Суеркулова, председатель Женсовета Оша, тренинг стал рефлексией по итогам проделанной работы.

“Предыдущая работа была направлена на то, чтобы активизировать участие женщин в политических процессах. На прошедших тренингах женщины участвовали будучи кандидатами в депутаты, а такого мероприятия, такой рефлексии у нас раньше не было, когда мы можем извлечь опыт из проведенных выборов, чтобы применить его в дальнейшем.

Очень много похожих историй о том, как они пришли в политическое лидерство. Мы должны оценить допущенные ошибки, взять хороший опыт в следующий выборные кампании. Рефлексия позволяет женщинам почувствовать себя не побежденными, а лидерами. Они видят, что к следующим выборам нужно готовиться не за месяц, а уже на следующий день после проведенных выборов”, – сказала она.

601f9807 9715 4496 bfec bc23baf729f5 Химия Суеркулова: К следующим выборам нужно готовиться на следующих день после прошедших

“Меня смущает, что на выборах прошло очень мало женщин. Я бы хотела, чтобы женщин было больше. Потому что женщины принимают решения, учитывая каждую мелочь, что помогает более качественно принимать решения. 30%-я квота увеличила количество женщин-депутатов – это хороший проект, работа продвигается в лучшую сторону”, – отметила Дариха Калыкова, депутат Кара-Булакского айлного кенеша Баткенского района.

37034445 6f20 489c a51a cfd4b68a9155 Химия Суеркулова: К следующим выборам нужно готовиться на следующих день после прошедших