В Джалал-Абаде милиционеры, обвиняемые в пытках, продолжают работать

Сегодня в Джалал-Абадском городском суде должен был состояться судебный процесс по делу о пытках в отношении 28-летнего жителя села Торкен Токтогульского района Абжала Нурубекова. Однако прокурор не явился за судебное заседание. Об этом сообщает Джалал-Абадская правозащитная организация «Справедливость». 

Кроме того, на заседание не явился и один из пяти обвиняемых милиционеров – Бердибеков М.

«Игнорирование прокурора именно судебного процесса о пытках – это вопиющий беспредел. Ведь, они никогда не забывают о своих обязанностях при рассмотрении других дел», – возмущается адвокат правозащитной организации «Справедливость» Уткир Джаббаров.

«Кроме того, возмущение вызывает тот факт, что милиционеры, обвиняемые в пытках, даже не отстранены от должности, хотя их дело рассматривается в суде. Как мы в такой ситуации будем бороться с пытками в стране», – задается вопросом адвокат «Справедливости».

Дело поступило в городской суд в конце ноября. Судебное заседание назначили на 15 декабря, но ни городская, но ни областная прокуратура до сих пор не решили – кто из них будет представлять сторону обвинения.

В суде правозащитникам сообщили, что областная прокуратура не отправила своего представителя, потому что обвинение должна поддерживать городская прокуратура и дело было направлено им. Однако городская прокуратура утверждает, что поручения от областной прокуратуры об участии в этом деле они не получали.  

По мнению же адвокатов, целесообразней участие в суде областной прокуратуры, поскольку дело было расследовано на областном уровне.

Напомним, четыре действующих и один бывший сотрудник Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД Джалал-Абадской области обвиняются в применении пыток в отношении Абжала Нурубекова, которого задержали по подозрению в сбыте наркотиков в апреле 2019 года.

Нурубеков вины не признает и говорит, что улики ему подбросили.

По версии следствия, в отношении Нурубекова сотрудники СБНОН применяли пытки — били, пинали, на голову одевали полиэтиленовый пакет, избивали арматурой. В результате чего мужчина терял сознание и даже обмочился.