Самые громкие политические секс-скандалы в Кыргызстане

Как известно, одним из универсальных средств дискредитации неугодных политиков является организация секс-скандала. Во всем мире на «удочку Купидона» попадаются политики разных мастей, калибров и возраста – «плохими мальчиками» становятся и почтенные старцы, и молодые любители клубнички.

В Кыргызстане сексуальные скандалы «внезапно всплывают» в период обострения политических процессов. А начиная с 2010 года и во время каждых парламентских выборов. В разгар нынешней предвыборной агитации появились сразу два таких ролика, с помощью которых была сделана попытка дискредитировать кандидатов в депутаты и понизить их рейтинги.

Редакция Bulak.kg собрала топ-6 самых громких сексуальных скандалов в Кыргызстане, при помощи которых были предприняты попытки убрать конкурентов из политического поля страны.


“Элитный массаж” в сауне

Одной из первых политических записей “18+” в сети Кырнет, датированной далеким 2006 годом, была сцена из сауны, где два деятеля получали «элитный массаж». Распространители фото утверждали, что это были депутат парламента Кабай Карабеков и журналист Фарид Ниязов.

Слив подобного рода чернухи был связан с тем, что Карабеков в то время был непримиримым оппозиционером, являлся членом движения «За реформы», которая требовала отставки тогдашнего главы государства Курманбека Бакиева. В ноябре 2006 года движение «За реформу» устроила массовые митинги, власть Бакиевых висела на волоске, и для разобщения рядов оппозиционеров и для их дискредитации применялись всевозможные методы.

Оба фигуранта никак не отреагировали на вброс. В итоге власть устояла против митингов, а на парламентские выборы 2007 года депутат Кабай Карабеков уже пошел… в рядах бакиевского «Ак Жола». Другого фигуранта скандала ждала иная политическая карьера. Но это уже совсем другая история….


Фильм и «аудио» для взрослых

Накануне парламентских выборов в октябре 2010 года неизвестные распространили в интернете откровенный видеоролик, в котором скрытая камера запечатлела любовные утехи немолодой пары. Распространители ролика в описании указали, что мужчина, фигурирующий на видео — это лидер партии «Ата Мекен», заместитель председателя Временного правительства Омурбек Текебаев, а женщина – сотрудница Министерства финансов КР.

Сам Омурбек Текебаев заявил, что не имеет отношения к ролику и назвал это информационной войной против него и партии «Ата Мекен». Позже ряд журналистов написали, что ролик смонтирован сторонниками беглого президента Бакиева, который таким способом хотел свести с ним счеты.

Позже ролик был удален с платформы Youtube. На парламентских выборах партия «Ата Мекен» сенсационно заняла лишь 5-е место (18 мандатов), хотя считалась фаворитом гонки.


В ноябре 2021 года, снова в разгар парламентских выборов, в соцсетях появилась аудиозапись. В ней неизвестный мужчина склоняет женщину к интиму и делится с ней разными откровениями. И снова в описании к ролику было написано, что голос принадлежит главному атамекеновцу. А девушка якобы является сторонницей партии. Многие пользователи соцсетей отметили чрезмерную «наигранность» девушки в ролике, а голос из аудио не совсем похож на голос Текебаева. В связи с чем предположили, что эта запись – грубая фальшивка.


Омурбек Текебаев сам это аудио никак не прокомментировал. В итоге, на парламентских выборах, по предварительным данным, партия «Ата Мекен» не преодолела 5-процентный порог и не прошла в Жогорку Кенеш.


Кто она – «аппак суйуу» Алмазбека Атамбаева?


В 2011 году в социальных сетях распространилось видео, на котором девушка, похожая на певицу Юлию Руцкую, выходит якобы из дома тогдашнего зампредседателя Временного правительства Алмазбека Атамбаева. После чего водитель отвозит ее домой. И так несколько раз.

Вот что писали тогда распространители видео: «Это было в недалеком 2008 году, когда Атамбаев баллотировался на президентских выборах, якобы опасаясь за жизнь своей семьи, он их отправляет в Турцию, а в это время ухаживает за певицей Руцкой, которая ночует в атамбаевском семейном доме. А днем водители Атамбаева возят Руцкую по городу».

Сам политик ролик никак не комментировал. И тогда этот случай не сыграл никакую роль в его карьере, и он одержал победу на президентских выборах. Но позже данный ролик крутили не раз против него. Особенно когда Юлия Руцкая в период президентства Атамбаева получила звание «Отличника культуры КР» и давала сольные концерты.


Почти что жена?

В 2013 году в сети появилось видео, где тогдашний главный муфтий страны Рахматулла Эгембердиев находится в интимной близости с некой женщиной. Распространители видео утверждали, что партнерша не является законной супругой муфтия.

Рахматулла Эгембердиев свою причастность к ролику отрицать не стал. Однако заверил, что женщина является его женой по шариату (брак по исламским канонам).

Данный инцидент вызвал громкий скандал, так как по светским законам страны многоженство запрещено. Муфтию пришлось подать в отставку. Пользователи соцсетей, защищавшие Эгембердиева, утверждали, что видео сняли и распространили конкуренты муфтия, которые хотели заполучить его место.


Казахский «десант» в кыргызской сауне


В ночь с 24-го на 25 сентября 2015 года в одной из саун Бишкека милиция задержала группу казахстанских политтехнологов, которые «резвились» с местными жрицами любви. На первый взгляд ничего не предвещало громкого скандала. Но выяснялось, что казахстанский «десант» был высажен в Бишкек с целью провести в предвыборный период масштабный «черный» пиар против провластной, на тот момент, партии СДПК. А наняла казахских пиарщиков прямой конкурент СДПК – партия «Өнүгүү-Прогресс», также участвующая в парламентских выборах.

Особую пикантность ситуации придало то, что среди задержанных присутствовал некто Нурлан Нургазин, который ранее занимал важные государственные должности в Казахстане. В ходе досмотра была обнаружена сумка, в которой были $15 тысяч. Оказалось, что это была часть оплаты за работу по дискредитации СДПК.

В итоге казахских любителей горячего пара и любовных утех отпустили. А на парламентских выборах СДПК победила, заняв 38 депутатских кресел. Партия «Өнүгүү-Прогресс» также прошла в Жогорку Кенеш, финишировав на 4-м месте (13 мандатов).


«Сегодня мы с тобой поженимся!»

Не обошлась без секс-скандала и нынешняя парламентская гонка. В соцсети был выброшен видеоролик, в котором группа мужчин отдыхает в сауне и приглашают туда девушек с пониженной социальной ответственностью. В описании говорится, что один из мужчин – это Ахматбек Келдибеков, который являлся кандидатом в депутаты ЖК. Откровенных сцен на видео нет, лишь мужчина, похожий на Келдибекова, трогает одну из «бабочек» за интимные места и предлагает ей в этот день «пожениться».

Сам Ахматбек Кельдибеков на видео никак не отреагировал. Партия «Азаттык», с которой он шел на выборы, не смогла перешагнуть 5-процентный барьер и в парламент не прошла.


Келдибеков записал видео, резко раскритиковав работу Центризбиркома, обвинив ведомство в фальсификации итогов голосования. После чего политика пригласили в ГКНБ и «тщательно показали», как ЦИК ведет свой подсчет. Выйдя из застенок местной Лубянки, Келдибеков публично заявил, что выборы прошли честно и без нарушений. Кстати, после этого скандальный видеоролик исчез из соцсетей.

От редакции

Как известно публичные политики тоже люди, но которые выбирают для себя непростой путь, берут на себя ответственность и множество ограничений, в том числе обязательство быть морально безупречным. Поэтому конкуренты стараются опорочить оппонентов путем организации секс-скандалов, порой прибегая к уловкам аудио-видео монтажа, различных подстав и прочих грязных методов. Однако стоит отметить, что по-настоящему грязные дела творятся далеко не в саунах и съемных квартирах, а в кабинетах, где политики в беловоротничковых костюмах, рассуждая о чистоте морального облика, втайне занимаются коррупцией, вымогательством, кумовством и прочими нечестивыми делами. Не подобные ли поступки по-настоящему дискредитируют политиков и служат основанием больше их не избирать или не назначать на высокие должности в стране?