Начальник Чолпон-Атинского РЭС организовал у себя дома майнинг-ферму

YouTube video

Начальник Чолпон-Атинского РЭС И.А.Дж, 1976 года рождения, организовал у себя дома майнинг-ферму, сообщает пресс-служба ГКНБ КР.

По данным ведомства, в рамках досудебного производства по месту проживания И.А.Дж. в Чолпон-Ате по улице Ж.Акималиева дом №1, был проведен обыск и установлен факт хищения электроэнергии в значительных объемах, так как указанная майнинг-ферма была подключена в обход электросчетчика.

При этом, И.А.Дж. на долгое время работал в Чолпон-Атинском РЭС на различных должностях, а с 8 декабря 2021 года назначен исполняющим обязанности начальника указанной организации.

YouTube video

«Работая в энергосистеме, последний, несмотря на вызванный циклом маловодья энергетический кризис в стране, используя свое должностное положение занимался хищением электроэнергии, тем самым нанося ущерб энергетической безопасности Кыргызской Республике», – говорится в сообщении.

В настоящее время, в рамках расследования указанного дела материала досудебного производства проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия, в том числе устанавливается объем нанесенного ущерба.