Кыргызстан и Иран создадут совместный бизнес-комитет

6 ноября прошла онлайн-встреча старшего вице-президента Торгово-промышленной палаты КР Романа Касымова с президентом Палаты торговли, промышленности, добычи и сельского хозяйства Ирана Голамхосейном Шафеи. В ней также участвовали Чрезвычайный и Полномочный Посол КР в Исламской Республике Иран (ИРИ) Турдакун Сыдыков и Посол ИРИ в КР Саид Харрази. Об этом сообщает пресс-служба ТПП КР.

В ходе встречи старший вице-президент ТПП Касымов отметил, что Кыргызстан является членом ВТО, что дает ряд преференций для иностранных предпринимателей в части защиты их интересов и создания благоприятных условий. Преимущества также имеет членство КР в ЕАЭС, открывающее для Ирана беспошлинный рынок с более чем 180 миллионами потребителей.  Кроме того, Кыргызстан получил от Евросоюза статус ВСП+, что дает право кыргызским производителям экспортировать в Европу по нулевым тарифным ставкам порядка 6 тыс. товарных позиций.

В свою очередь, удобное географическое расположение ИРИ открывает Кыргызстану возможность выхода на большинство стран Запада и Востока.

Стороны согласились, что потенциал товарооборота между двумя странами необходимо наращивать с $42 млн (на сегодняшний день) до $200 млн в год.

По итогам переговоров между Палатами КР и ИРИ подписано соглашение о создании совместного бизнес-комитета, призванного более активно укреплять и развивать двустороннее торгово-экономическое сотрудничество между двумя странами. Ожидается, что это даст новый импульс для притока инвестиций и товарооборота, создания благоприятных условий для бизнес-среды обеих стран.