Канат Исаев рассказал, кто дал показания против Асылбека Жээнбекова

Депутатская комиссия отказала Генпрокуратуре в лишении неприкосновенности нардепов Асылбека Жээнбекова, Торобая Зулпукарова и Бакытбека Жетигенова.

Глава депутатской комиссии Канат Исаев поделился заключением относительно Жээнбекова.

“Мы заслушали информацию Генеральной прокуратуры, ГКНБ и адвокатов депутата. Судя по представленным материалам, нет прямой доказательной базы против Жээнбекова, кроме суждений и предположений. Против него давали показания бывшие депутаты Талант Узакбаев, Исхак Пирматов и Алмазбек Баатырбеков. На этом и основано обвинение. Они давали показания, находясь в СИЗО, то есть подписали соглашение о сотрудничестве. Поэтому и вызывают подозрения их показания”, — сказал Исаев.

В итоге комиссия пришла к выводу, что депутата без согласия парламента привлекают к ответственности и держат под стражей. В заключении сказано, что Жээнбекова должны освободить из СИЗО. Парламентарии заявили, что нет достаточных оснований для привлечения его к уголовной ответственности, и не дали генпрокурору согласия на это.

Напомним, Асылбек Жээнбеков и Торобай Зулпукаров проходят обвиняемыми по делу «Кумтора», а Бакытбек Жетигенов обвиняется в попытке насильственного захвата власти.