Продажа сертификатов о вакцинации. Виновные будут уволены

Министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев провел совещание с участием всех ответственных специалистов за ход кампании по вакцинации от коронавируса.

По данным пресс-службы Минздрава, в ходе совещания было обсуждено журналистское расследование по продаже сертификатов о вакцинации от COVID.

Министр дал поручение создать комиссию и провести в самые короткие сроки служебное расследование по озвученным в журналистском расследовании фактам. По итогам служебного расследования к виновным будут приняты меры дисциплинарного наказания, вплоть до увольнения. Далее материалы дела будут переданы в правоохранительные органы для дачи правовой оценки.

Бейшеналиев также отметил, что персональную ответственность за проведение надлежащей кампании по вакцинации несут полностью руководители организаций здравоохранения республики и поручил усилить контроль за ходом работ по вакцинации населения.

«Такие случаи прерывают доверие населения к кампании по вакцинации. Поэтому, если вина будет доказана, все виновные должны понести соответствующие наказания», – сказал министр.

Ранее журналисты «МедиаХаб» провели расследование, где выявили, что медики продают сертификаты о вакцинации от COVID. Они посетили ЦСМ №1, №2, где и купили сертификаты о вакцинации.