Омбудсмен требует от Минздрава обеспечить соблюдение прав лиц, живущих с ВИЧ и гепатитом

Омбудсмен КР Джамиля Джаманбаева требует от Министерства здравоохранения КР обеспечить соблюдение прав и интересов граждан КР, живущих с ВИЧ и гепатитом.

3 августа в Институт омбудсмена обратились представители общественных организаций «Страновая сеть женщин, живущих с ВИЧ» и «Борьба с гепатитом», которые были не согласны с позицией Министерства здравоохранения КР относительно присоединения Республиканского центра по контролю за вирусными гепатитами и ВИЧ к Национальному институту общественного здоровья. Они сообщили, что неоднократно обращались в Минздрав с просьбой не объединять данные учреждения, так как это может привести к нарушению прав граждан, живущих с ВИЧ и гепатитом. По их данным, согласно функционалу указанные два учреждения не могут вести совместную работу.

21 июля представители данных общественных организаций проводили митинг с требованием не допускать присоединения Республиканского центра по контролю за вирусными гепатитами и ВИЧ к Национальному институту общественного здоровья.

27 июля Минздрав распространил сообщение, что Республиканский центр по контролю за вирусными гепатитами и ВИЧ останется самостоятельным и не будет присоединен к к Национальному институту общественного здоровья.

“Но, по данным представителей пациентских сообществ людей, живущих с ВИЧ и гепатитом, Минздрав не отменил приказ о присоединении”, – отметил в Институте акыйкатчи.

Институт омбудсмена направил официальный запрос в Министерство здравоохранения КР по данному вопросу.

11 августа замминистра здравоохранения предоставил ответ институту, в котором говорится, что решение о присоединении Республиканского центра по контролю за вирусными гепатитами и ВИЧ к Национальному институту общественного здоровья принято согласно программе правительства.

“Омбудсмен КР Джамиля Джаманбаева обращается к руководству Министерства здравоохранения КР и требует обеспечить соблюдение прав лиц, живущих с ВИЧ и гепатитом.

Институт Омбудсмена продолжит вести мониторинг в целях недопущения нарушения прав и интересов граждан с ВИЧ и гепатитом в Кыргызской Республике”, – говорится в сообщении.