Мелис Турганбаев подал в ЦИК жалобу на Дастана Бекешева

В ЦИК поступила жалоба от уполномоченного кандидата в депутаты ЖК Мелиса Турганбаева в отношении кандидата в депутаты Дастана Бекешева.

Оба этих кандидата баллотировались по Октябрьскому избирательному округу №28. По предварительным итогам, победил Бекешев, Турганбаев – на втором месте.

В жалобе указываются нарушения со стороны Бекешева и его команды, а именно нарушения при финансировании агитационной кампании, вовлечение несовершеннолетних в агитацию, бесплатная раздача агитматериалов и другие. Уполномоченный Турганбаева попросил ЦИК снять с выборов кандидата Дастана Бекешева.

Глава ЦИК Нуржан Шайлдабекова напомнила, что по некоторым нарушениям уполномоченному кандидата Бекешева были вынесены письменные предупреждения и штраф. Она также отметила, что жалоба была подана поздно.

В итоге рабочая группа ЦИК рекомендовала по данной жалобе отказать в связи с необоснованностью, и в связи с тем, что ранее по данным фактам принимались решения.

Кроме того, уполномоченный Турганбаева попытался оспорить итоги голосования на нескольких участках.

Нуржан Шайлдабекова подчеркнула, что ЦИК уже принял меры в соответствии с законодательством, и добавила, что решение ЦИК можно обжаловать в судебном порядке.