Названы основные признаки заражения омикрон-штаммом коронавируса

Laboratory technicians work at Valneva headquarters in Saint-Herblain, western France, Wednesday, Feb. 3, 2021. French pharmaceutical startup Valneva had big news in September: a government contract for 60 million doses of its coronavirus vaccine candidate. The buyer? The United Kingdom — not the European Union, as might be expected for a company on the banks of the Loire. (AP Photo/David Vincent)

Председатель Медицинской ассоциации ЮАР Анжелик Кутзе рассказала о симптомах заражения новых омикрон-штаммом коронавируса.

По ее словам, первые и основные признаки заражения омикрон-штаммом коронавируса выражаются в сильной усталости человека и головных болях. Она также отметила, что повышение температуры и боль в горле случаются редко, пишет ТАСС.

Кутзе занимается врачебной практикой в пригороде столицы страны Претории. “Около десяти дней назад ко мне стали приходить больные с жалобами на предельную усталость и угнетенность, а также на сильную головную боль. Только у одного или двоих была несколько повышенная температура тела и болело горло. Люди приходили на второй или третий день плохого самочувствия”, – отметила медик.

По словам специалиста, никто из пациентов не думал, что мог заразиться коронавирусом, так как обычных для COVID-19 симптомов не было.

Специалист подчеркнула, что были проведены необходимые тесты, которые выявили заражение коронавирусом. “При этом оказалось, что у инфицированных не падал уровень кислорода в крови”. Речь идет о нескольких десятках человек”, – сообщила Кутзе.

Врач подчеркнула, что никто из ее пациентов, инфицированных новым штаммом коронавируса, не был госпитализирован. “Инфицированным омикрон-штаммом не нужен больничный уход и кислород. Выздоровление у обратившихся ко мне за помощью наступало через два-три дня. Все это время они проводили дома”, – рассказала медик о ходе лечения.

По ее словам, данным штаммом коронавируса заражаются молодые люди, также среди пациентов был 6-летний ребенок. Больше половины из них не были вакцинированы.

Врач подчеркивает, что омикрон-штамм в настоящее время еще мало изучен – исследования находятся на ранней стадии. Кутзе предполагает что через две недели информации о поведении вируса будет больше.