Байсалов: Роль баткенских женщин неоценима в разрешении пограничного конфликта

В Баткенской области стартовала общереспубликанская кампания «16 дней активных действий против гендерного насилия», сообащет пресс-служба кабмина.

В мероприятии принял участие замглавы кабинета министров Эдиль Байсалов.

619f71f52e930 Байсалов: Роль баткенских женщин неоценима в разрешении пограничного конфликта

Цель кампании – повысить нетерпимость общества к домашнему и гендерно обусловленному насилию, а также увеличить понимание и осведомлённость о всех формах насилия у соотечественников. 

Кампания продлится 16 дней, начинается с 25 ноября и завершится 10 декабря – в Международный день по правам человека. 

619f71f394fef Байсалов: Роль баткенских женщин неоценима в разрешении пограничного конфликта

Зампред кабмина подчеркнул, что женщины, независимо от условий жизни, не опускают руки и стремятся добиться поставленных целей.

«Наши девушки и женщины, живущие в сельской местности, представляют собой особую силу в стране. Они вносят значительный вклад в аграрное, социальное и экономическое развитие регионов, в которых они проживают.

Роль баткенских женщин неоценима в разрешении пограничного конфликта в Баткене в апреле этого года, в решении серьезных проблем, которые возникли в результате тех событий, в оказании помощи пострадавшим, в решении вопросов эвакуации, в распределении гуманитарной помощи и в установлении мира в зона конфликта. Поэтому очень важно было начать данную кампанию именно в Баткенской области. От имени президента Садыра Жапарова и председателя кабинета министров Акылбека Жапарова отдаю вам должное», – сказал он.