В Кыргызстане запустили полезное мобильное приложение для родителей

Министерство образования и науки КР при поддержки ЮНИСЕФ запустило новое мобильное приложение «Беббо» в помощь родителям детей в возрасте от 0 до 6 лет. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что приложение будет предоставлять исчерпывающую, научно обоснованную информацию и интерактивные инструменты, охватывающие широкий круг вопросов, касающихся здоровья и развития детей, а также благополучие родителей, а именно:

  • раннее обучение;
  • здоровье;
  • питание и грудное вскармливание;
  • чуткое воспитание;
  • защита и безопасность;
  • благополучие родителей.

Приложение поддерживает родителей / опекунов с помощью навигации, возможности функционирования в режиме оффлайн и выбора основного контента.

«Беббо» активно поощряет повседневное участие родителей, способствующее развитию ребенка, охватывая при этом все области развития детей младшего возраста (занятия, советы и инструменты).

Приложение предоставляет практические инструменты, позволяющие родителям:

  • следить за развитием ребенка;
  • отслеживать и поддерживать оптимальный рост ребенка;
  • отслеживать и фиксировать посещения врача и графики иммунизации.

Содержание приложения учитывает возраст и потребности ребенка. Приложение также выдает актуальные сообщения, к примеру, предупреждения о профилактике и защите от COVlD-19.4.

Приложение могут использовать два родителя одновременно и настраивать его для нескольких детей.

Из преимуществ также, что оно имеет открытый исходный код, оно бесплатное для всех пользователей во всех странах и не использует внутренней рекламы.

Мобильно приложение доступно для мобильных телефонов на базе Android и iOS. Оно позволяет легко адаптировать новый контент и осуществлять перевод на множество языков.

Приложение предоставляет доступ к советам и богатой информационной библиотеке в оффлайн режиме. В свою очередь, библиотека советов предлагает множество статей и видео, сгруппированных по различным темам.

Содержание и инструкции приложения подбираются на основе профиля ребенка с целью предложить индивидуальные рекомендации и побудить родителей применять эти знания в повседневной жизни.

Предоставляемые советы основаны на многолетних родительских, педагогических и медицинских экспертных знаниях и опыте.

Библиотека также дополнена функцией поиска, которая позволяет легко переходить к интересующему разделу. Кроме того, она может служить полезным ресурсом для специалистов, работающих с детьми, и инструментом для построения доверительных отношений с родителями.

Сотрудники медицинских или дошкольных учреждений могут рекомендовать родителям использовать приложение либо самим обращаться к нему за быстрыми советами.

Патронажные медсестры могут помочь родителям скачать «Беббо» и совместно анализировать график вакцинации ребенка или прогресс в его развитии, предлагая при этом дополнительные личные консультации.

Как работает данное приложение:

— родители вводят основные сведения о ребенке (дата рождения, рост и вес) в приложении и получат информацию, относящуюся к возрасту и полу ребенка;

— приложение будет регулярно побуждать родителей активно фиксировать и отслеживать этапы развития и роста своего ребенка. Оно уведомляет родителей о предстоящих вакцинациях и медицинских осмотрах с представлением подробной информации, и удобно хранит все необходимые записи;

— родители получают индивидуальные советы о том, как можно дополнительно стимулировать развитие своего ребенка, обеспечить более здоровое питание или лучше понять потребности и поведение своих детей.