В домах кадамжайцев начали пломбировать электроприборы. Комментарий “Ошэлектро”

В домах жителей Кадамжайского района начали пломбировать электроприборы. Такая информация накануне появилась в соцсетях. Жители также выложили в Сеть фото опломбированных электроприборов.

В ОАО «Ошэлектро» прокомментировали ситуацию. В компании сообщили, что из-за низкого объема воды в Токтогульском водохранилище в этом году производство электроэнергии снизилось по сравнению с предыдущими годами. При этом количество потребителей стремительно растет. За 10 месяцев 2021 года численность населения ОАО «Ошэлектро» увеличилось на 12 867 человек.

“В целях обеспечения эффективного использования энергоресурсов и предотвращения аварийных ситуаций в электросетях ОАО «Ошэлектро» проводятся рейды в Ошской, Баткенской областях и городе Ош с целью постоянного контроля за соблюдением технических условий и правил использования электроэнергии.

В ходе рейдов было выявлено несколько случаев чрезмерного использования электроэнергии. На месте проводятся разъяснительные работы по перегрузке абонентов, временной пломбировке энергоемких электронагревателей и другого оборудования”, – отметили в ОАО.

В компании напомнили, что постановлениями правительства утверждены лимиты на потребление электроэнергии и мощности в Ошской, Баткенской областях и городе Ош. По состоянию на 16 ноября превышение установленного лимита составляет 31,5 млн кВтч или 21,6%.

В «ОАО «Ошэлектро» настоятельно рекомендуют экономить электроэнергию и использовать альтернативные источники топлива (уголь, газ).